В понедельник в игре с калининградской «Балтикой» томские болельщики, скорее всего, смогут увидеть на поле стадиона «Труд» грозного бомбардира из Шотландии Гарри О`Коннора

Победные потери и усиление из шотландии

Томичи удержали место в группе лидеров

В понедельник футболисты «Томи» в 30-градусную жару сумели победить в подмос­ковных Химках хозяев поля со счетом 2:1. После великолепного удара со штрафного в исполнении Валерия Сорокина томичи открыли счет, но в начале второго тайма химчане сумели отыграться. И все же точный «выстрел» новобранца Ивана Нагибина принес «Томи» нелегкую победу.

«Химки» – «Томь» – 1:2 (0:1).

Голы: Хатаженков, 50 – Сорокин, 12; Нагибин, 76. «Химки»: Будаков, Хатаженков, Ефимов, Даниловский, А. Кузнецов, Соболев, Померко, Е. Кузнецов, Бреев (Пухаев, 69), Скобляков (Алексанян, 75), Кулешов.

«Томь»: Вашек, Строев, Омельянчук, Николов, Аравин, Сорокин (Гультяев, 90), Сабитов, Петраков (Погребняк, 66), Димидко, Черевко (Никитинский, 73), Баженов (Нагибин, 56).

Предупреждения: Ефимов, 12; Соболев, 54; Хатаженков, 90 – Николов, 45; Петраков, 64; Сабитов, 81; Строев, 84.

Судья: Вилков (Нижний Новгород). Химки. 30 июля. Ст. «Родина». 800 зрителей. 29 градусов.

Первые минуты прошли сумбурно: хозяева стремились поправить свое плачевное турнирное положение, шли в атаку, но не знали, как взломать оборону гостей. Наша команда, испытывая из-за травм нехватку форвардов, тоже не могла наладить контр­игру. На 12-й минуте первый острый прорыв Димидко химчане ликвидировали с нарушением правил и были моментально наказаны: Сорокин со штрафного уложил мяч в самый угол ворот.

Попытки хозяев отыграться завершились мощным попаданием в перекладину после удара полузащитника Бреева. У «Томи» моментов под занавес тайма было побольше: не использовал выход один на один Баженов, не забили из хорошей позиции Сорокин и Сабитов.

Прохлада перерыва пошла на пользу хозяевам – они перехватили инициативу и после подачи углового смогли сравнять счет. Причем гол забил экс-игрок «Томи» Хатаженков. «Химки» создали еще пару угроз воротам гостей, но концовка опять осталась за «Томью». Вышедший на замену Нагибин после сброса Никитинского мастерским ударом поразил дальний угол. В последние минуты «Томь» могла увеличить счет, но для победы хватило и этого. А вот потеря защитника Аравина, которого откровенно и грубо «сломал» Хатаженков перед финальным свистком, еще аукнется томской команде. Как и травмы нападающих Хазова и Баженова, выбывших из строя. Правда, «Томь» сумела-­таки дозаявить нашумевшего бомбардира из Шотландии Гарри О`Коннора, и, скорее всего, в понедельник в игре с калининградской «Балтикой» томские болельщики смогут увидеть на поле стадиона «Труд» грозного британца.