Почему изменился размер пособия по уходу за ребенком?

С июля этого года пособие по уходу за ребенком до 1,5 года выплачивает Фонд социального страхования. Я уже получила пособие, но почему-то сумма отличается от той, которую платила моя организация. С чем это связано? Будет ли так всегда?

Александра Петрова, Томский район

Панкратов-ДА
Дмитрий Панкратов, и.о. заместителя управляющего Томским региональным отделением Фонда социального страхования РФ

– Согласно постановлению Правительства РФ от 22.12.2016 № 1427 в Томской области с 1 июля 2017 года реализуется проект «Прямые выплаты». Ряд пособий, в том числе по уходу за ребенком до 1,5 года, выплачиваются напрямую их получателям, то есть застрахованным.

Размер пособий и порядок их расчета остается прежним: работник по-прежнему будет представлять работодателю документы, подтверждающие право на пособие. Меняется схема взаимодействия Фонда социального страхования с работодателем и работником.

Изменение суммы связано, скорее всего, с тем, что работодатель передал в ФСС сведения, отличающиеся от тех, что указывались ранее. ФСС назначает пособие к выплате в размере, рассчитываемом исходя из указанных работодателем сведений: вашего заработка, районного коэффициента, очередности рождения ребенка. Поэтому в вашем случае пособие подлежит перерасчету, после того как работодатель предоставит уточненные сведения.

Проект «Прямые выплаты» направлен на защиту прав граждан: они могут рассчитывать на получение пособий в полном объеме и в установленный срок независимо от финансового положения работодателя. Также снизится вероятность ошибок при расчете пособий, возможность страхового мошенничества, нагрузка на страхователей по расчету, назначению пособий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 13 =