Почему областной бюджет вынужден тратить миллионы рублей на препараты федеральным льготникам

TNews792_13

Двум актуальным темам – раннему выявлению рака и обеспечению препаратами пациентов с онкогематологическими заболеваниями было посвящено заседание комиссии по здравоохранению.

В Томской области 1 699 человек имеют такие диагнозы. Для лечения больных требуются дорогостоящие лекарства. Пациенты получают их в рамках трех программ: две из них федеральные и одна региональная. Тем не менее в ряде случаев областной бюджет берет на себя расходы по лечению федеральных льготников.

Москва против

– Программу по семи высокозатратным заболеваниям (в нее вошли 795 томичей) финансирует Министерство здравоохранения. Эти препараты поступают в область централизованно и в полном объеме, – сказала Людмила Фоминых, зампредседателя комитета организации лекарственного обеспечения областного департамента здравоохранения. – Только в прошлом году было отпущено лекарств на 261,2 млн рублей. Однако закупки Минздрав проводит в соответствии с перечнем лекарственных препаратов, утвержденным правительством, и это стало камнем преткновения для областного бюджета.

– Дело в том, что на один из таких препаратов у 10% пациентов развивается резистентность, то есть устойчивость, и таким больным нужно переходить на лечение препаратами второй линии, которые не входят в льготный список и, соответственно, не закупаются Минздравом, – подчеркнула докладчик.

Через пять лет в таких лекарствах будут нуждаться порядка 9–12 человек в области. Стоимость одной упаковки препарата доходит до 180 тыс. рублей. На лечение одного пациента в среднем в год требуется около 2 млн рублей. В настоящее время лечение трех больных ведется за счет средств областной казны.

Такие же проблемы возникают у ряда льготников, получающих лекарства по федеральной программе обеспечения необходимыми лекарственными препаратами.

– 15 пациентов в 2014 году были обеспечены препаратами на сумму 6,6 млн рублей за счет областного бюджета, – обратила внимание Людмила Фоминых.

Региональная программа включает 87 тыс. человек, из них 227 – это пациенты с гематологическими заболеваниями и 45 – с орфанными, то есть редкими болезнями, и они также требуют дорогостоящего лечения. В целом в этом году из бюджета области на обеспечение региональных льготников направлено 413 млн рублей, в том числе 108,9 млн – для пациентов с редкими заболеваниями.

– До сих пор законодательно не урегулирован вопрос субсидирования программы орфанных заболеваний за счет федерального бюджета, – обозначила проблему докладчик.

Председатель комиссии по здравоохранению Татьяна Соломатина уточнила у Людмилы Фоминых, достаточно ли средств в этом году направлено на препараты для пациентов в рамках программы по семи высокозатратным заболеваниям.

Людмила Фоминых пояснила, что поступившие в июне деньги из Федерации позволили закрыть потребность в этом году.

– Какую сумму на этих больных вы планируете дополнительно запросить в бюджете на 2016 год? – задала еще один вопрос Татьяна Соломатина.

Как сказала докладчик, департамент уже подал дополнительную заявку на 43 млн рублей. Из них основная сумма предназначается для пациентов онкогематологического профиля.

– Каким образом контролируется расходование выделяемых средств? – поинтересовалась председатель комиссии по здравоохранению.

По словам Людмилы Фоминых, программа областного аптечного склада позволяет вести персонифицированный учет по каждому пациенту. Решение о выделении средств принимает коллегиально адресная комиссия.

Татьяна Соломатина подчеркнула, что заболеваемость этой категории больных растет и цена вопроса тоже растет. Для регионального бюджета это тяжелая нагрузка:

– Когда мы формировали бюджет нынешнего года, расчеты на препараты велись по ценам 2014 года. В итоге их стоимость выросла на 40 процентов!

Еще в прошлом году депутаты направляли в Госдуму предложения о субсидировании этой категории пациентов за счет Федерации на законодательном уровне. Однако в Москве голос Томской области не услышали.

Не для галочки

Как в регионе действует система выявления заболеваний (включая онкологические) на уровне первичного звена, доложила замначальника по медицинским вопросам Департамента здравоохранения Томской области Елена Воробьева. Напомним, поликлиники, женские консультации, ФАПы, стоматологические поликлиники составляют медучреждения первичного звена. Главным ресурсом обследования населения являются диспансеризация и профилактические осмотры. В 2015 году почти половина жителей области (400 тыс. человек) должны пройти профилактические обследования, сообщила докладчик.

В планах департамента – расширить сеть смотровых кабинетов в поликлиниках. Сейчас в области 62 смотровых кабинета (за последние пять лет, по данным облздрава, их количество выросло в два с половиной раза). Основное предназначение смотровых кабинетов – выявление предраковых заболеваний. Еще одна задача – обеспечить работу всех фельдшерско-акушерских пунктов в режиме смотрового кабинета. Для этого необходимо провести обучение сотрудников, подчеркнула Елена Воробьева. На сегодняшний день, по ее словам, закончили обучение 163 специалиста из 280.

– Необходимо продолжить внедрение в области цитологического скрининга рака шейки матки, совершенствовать маммологический скрининг. Нужны маммографы особенно в труднодоступных районах области. А также увеличить охват проф-осмотрами населения области на туберкулез, включая сельские труднодоступные районы. Для этого нужны новая рентгенологическая техника и передвижные флюорографические установки, – обозначила приоритеты докладчик.

– Среди 160 тыс. человек, прошедших в 2014 году диспансеризацию, выявляемость онкопатологии составила всего 0,6%. Это мизерное количество. С чем связана такая низкая выявляемость? – попросила уточнить член думской комиссии по здравоохранению профессор НИИ онкологии Лариса Коломиец.

– Мы расширяем сеть смотровых кабинетов, обучаем работников именно по онкологии. Это большой резерв. Если они правильно научатся работать, выявляемость будет гораздо выше, – повторилась докладчик.

Еще один член комиссии, главный врач стоматологической поликлиники Татьяна Домнич, заострила внимание на том, что, по сути, в заявленной теме не прозвучало ничего нового, а лишь общие фразы.

– Наша задача – сделать так, чтобы диспансеризация не была формальной. Проходят люди диспансеризацию или профилактический осмотр – это должна быть качественная работа системы здравоохранения. И за это должны нести ответственность главные врачи медучреждений и страховые компании. Еще один вопрос – доступность дальнейшего диспансерного учета выявленных пациентов в поликлиниках, – подвела итог Татьяна Соломатина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 4 =