Почему отказывают в кредите

«Пыталась взять кредит, но мне отказали, хотя заработной платы хватает, просрочек никогда не было, до этого в другом банке кредит погасила даже раньше срока. В чем может быть причина?

Инна Викторовна»

Отвечает Анна Гресь, специалист отдела кредитования Томского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»

– Перед выдачей кредита заявка проходит несколько ступеней проверки: на достоверность информации в анкете, на платежеспособность заемщика, а также в бюро кредитных историй запрашивается информация о кредитной истории заемщика.

Расчет платежеспособности заемщика учитывает как доходы, так и расходы. К последним относятся ежемесячные расходы, прожиточный минимум, наличие иждивенцев, платежи по текущим кредитам. В вашем случае, возможно, что при расчете платежеспособности предыдущий кредит был учтен банком как действующий, так как информация в бюро кредитных историй обновляется с некоторой задержкой.

Поэтому рекомендуем вам обратиться в банк с просьбой выдать справку о закрытии кредита и отсутствии претензий и задолженностей. Получение такой справки обычно занимает не более 10 минут. При повторном обращении за кредитом при расчете платежеспособности банк учтет отсутствие задолженности по кредиту и положительную кредитную историю, что позволит вам получить необходимую сумму. Такую справку советуем брать всем клиентам, закрывшим кредит в банке (вовремя или досрочно), для отсутствия недоразумений в дальнейшем.

 

Одна мысль про “Почему отказывают в кредите”

  1. Я пыталась оформить кредит, но везде отказ. Не знаю каким чудом мне помогла компания Альфа кредит. Это не единственная брокерская компания, в которую я обращалась…либо не перезванивали, либо брали предоплату и безуспешно отправляли по банкам. Совершенно случайно стояла на остановке ц.Рынка и увидела объявление. Зашла, заполнили анкету, через минут 15 перезвонили мне, мол приходите на договор. Пришла,Мне назначили банк и там я получила кредит. Не всегда безнадежно оказывается.Правда 10% тоже деньги, но вышло не слишком накладно, т.к процент в банке был меньше, чем я готова была платить,обращаясь в другие банки.Если кому надо: 34-74-39

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 4 =