Почему перинатальный центр можно сравнить с космическим кораблем

ЦИФРА

25 тыс. пациентов ежегодно обслуживает поликлиника перинатального центра. Круглосуточный стационар принимает около 3 тыс. родов в год.

Фото: Артем Изофатов

При рождении трехлетний Анвар весил всего 930 г. Теперь – 15 кг
При рождении трехлетний Анвар весил всего 930 г. Теперь – 15 кг

-Это мои любимые Хомячок и Мышка. Маленькая Мышка почти все время спит, зато братик активен за двоих, – с нежностью и гордостью рассказывает про своих малышей Наталья Червинская.

О пополнении в семье супруги Червинские мечтали долгие семь лет. Кирюша и Варвара родились благодаря высоким медицинским технологиям, современному оборудованию и профессионализму специалистов областного перинатального центра. Свои милые прозвища малыши получили от мамы Наташи за разницу в весе в 800 грамм.

…Это лишь одна из многих счастливых историй, которые видели стены перинатального центра. Томские врачи подарили радость материнства 14 тыс. женщин, спасли сотни жизней младенцев и матерей. Среди них не только жительницы области, но и пациентки из Тувы, Якутии, Красноярского края и других регионов. С таким солидным багажом перинатальный центр подошел к своему пятилетию.

Не в печке дело

– Я всегда с особым чувством переступаю порог этого учреждения, – не скрывала эмоций председатель Думы Томской области Оксана Козловская, ставшая одним из почетных гостей мероприятия в честь дня рождения перинатального центра. – Когда создавался перинатальный центр, многое происходило не благодаря, а вопреки. Оборудование было дорогостоящим, и, естественно, возникли споры, на какие цели в медицине рациональнее направить эти средства. Мы сделали ставку на создание эксклюзивных технологий перинатального центра. Время показало, что это решение было правильным. Сегодня младенческая смертность в регионе в два раза ниже, чем в среднем по СФО. Наши специалисты освоили операции, которые за Уралом могут делать только они.

Томский перинатальный центр – это концентрация современных технологий акушерства и гинекологии. В их числе уникальная операция – внутриутробное переливание крови при резус-несовместимости крови матери и ожидаемого ребенка. Она позволяет сохранить беременность.

Другой конек томских врачей – оказание высокотехнологичной помощи новорожденным. Бабушкины методы, когда в деревнях недоношенных малышей сажали в теплую печь – догревали, остались позади. Сейчас для этого служат кувезы, больше известные как инкубаторы. В областном перинатальном центре есть кувез интенсивной терапии – многофункциональное и суперсовременное оборудование для выхаживания младенцев с экстремально низкой массой тела (от 500 до 999 граммов). Стоимость такого чудо-аппарата доходит до 5 млн рублей. Но это оправдано. В кувезе создается специальная термонейтральная среда, чтобы ребенок не тратил энергию на поддержание температуры тела. Он позволяет в первые часы жизни малыша проводить сложнейшие операции. Томские медики отработали уникальную схему спасения новорожденных с тяжелыми внутриутробными проблемами кишечника, почек, нервной системы, диафрагмы. Для обывателей это фантастика и космос, для специалистов перинатального центра – привычные будни.

Аист на горизонте

После появления в Томске перинатального центра долгожданный аист прилетел во многие семьи, где у супругов не получалось стать родителями.

– За четыре года работы отдела репродуктивных технологий услугой ЭКО воспользовались 1 200 семей. Полный цикл процедур, необходимых для подготовки к ЭКО, можно пройти в Томске. Раньше для этого пациенткам приходилось ездить в другие регионы, – рассказывает главный врач Томского областного перинатального центра Ирина Евтушенко. – Нам есть чем гордиться. Средний процент успешно завершенных циклов ЭКО стабилен по стране и не превышает 30%. По промежуточным итогам 2016 года наша программа показала результативность 35–38%.

В 2014 году в перинатальном центре появилось криохранилище. Развитие этой структурной единицы началось с момента запуска отделения экстракорпорального оплодотворения. Вместимость криохранилища позволяет накопить материал более 3,5 тыс. пациентов. Услугой могут воспользоваться те, кто имеет риск преждевременной утраты способности к деторождению, а также люди, страдающие онкологическими заболеваниями. Ведь после лучевой и химиотерапии рассчитывать на реализацию репродуктивной функции сложно. Криохранилище дает возможность пациентам, узнавшим о болезни, заблаговременно сдать биологический материал и после выздоровления стать родителями.

В структуру областного перинатального центра входят консультативно-диагностическое

отделение для беременных женщин высокой степени риска, акушерский и педиатрический стационары, лаборатория, центр кризисной беременности, дистанционный консультативный центр с выездными акушерскими и неонатальными бригадами, а также симуляционный центр, где прошли обучение две сотни специалистов из разных уголков России. Все это нацелено на то, чтобы каждая жительница Томской области могла почувствовать себя счастливой. По-настоящему счастливой женщина бывает только тогда, когда становится мамой здорового малыша.

_J0A3175

Наблюдая за тем, с каким удовольствием трехлетняя Соня позировала фотографам и как бойко принялась распаковывать подарок от вице-губернатора Чингиса Акатаева, и не подумаешь, что эта девочка была одной из сложных пациенток перинатального центра. Сонечка родилась на два месяца раньше срока и весила всего один килограмм. Этот день ее мама Юлия Махова не забудет никогда. Резкая боль в животе, скорая помощь, экстренное кесарево сечение, реанимация. Предвкушение радостного события обернулось паникой и страхом за жизнь дочери.

– Особых проблем со здоровьем у Сонечки не было, мы только добирали вес. Но все равно два месяца, проведенные в больнице, меня не оставляла тревога, – вспоминает Юлия. – В такой ситуации мама нуждается в помощи не меньше, чем ребенок. Спасибо докторам: они находили нужные слова, чтобы успокоить меня и дать правильный настрой. Теперь подумываем с мужем о братике для Сони. Рожать будем только здесь!

_J0A3052

Через несколько лет Александра и Семен Ларкины из села Моряковский Затон Томского района покажут эту фотографию подросшему сыну. На снимке Мишутке – пять дней. Долгожданная выписка домой совпала с юбилеем перинатального центра.

– Палаты комфортные, персонал доброжелательный. Я как будто в санатории побывала: такой заботой и вниманием меня здесь окружили, – улыбается Александра.

Вице-губернатор Чингис Акатаев поздравил новоиспеченных родителей с появлением первенца и подарил им переноску для младенца. А коллектив перинатального центра получил от области на юбилей новенький немецкий аппарат искусственной вентиляции легких для новорожденных.

«В том, что Томская область – регион со стабильной положительной демографией, немалая заслуга перинатального центра. Сегодня мы в десятке лучших регионов по показателям выхаживания новорожденных, и за пять лет они увеличились вдвое. Не стоит забывать, что врачи перинатального центра имеют дело с самыми сложными случаями. Через их заботливые руки прошли более 600 новорожденных с массой тела до полутора килограммов. Самый маленький пациент весил 490 граммов. В прошлом году перинатальный центр установил свой первый рекорд – в этих стенах родилась единственная в истории региона четверня.

Чингис Акатаев, заместитель губернатора Томской области по социальной политике

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × четыре =