ТСЖ «Лазо,25» против ТГК-11: затянувшийся спор

Всреду, 19 декабря, УФАС по ТО приняло решение о признании нарушением Закона «О защите конкуренции» действий ОАО «ТГК-11», выставившего ТСЖ «Лазо, 25» плату за тепловые потери системы ГВС. Компании выдано предписание о его устранении. Следующим шагом будет возбуждение административного производства. Энергетикам грозит очередной немалый штраф.

– ТГК-11 постоянно нарушает законодательство в отношении не только нашего ТСЖ, но и всего населения города, которое получает тепло по закрытой схеме, – уверена юрист Ирина Семенова.

– В 2012 году среднее потребление тепла нашим домом тянет на 800–900 тыс. рублей в месяц. Как оказалось, 300–350 тыс. из них нам предъявляется лишнего, – возмущена жительница девятиэтажки по ул. Лазо, 25, Зинаида Коломойцева.

Вся хитрость – в приборе учета ГВС. Он запрограммирован так, что фиксирует не только количество потраченной воды, но и некоторый объем тепла на входе и выходе. Разница автоматически присчитывается электронным механизмом.

– По счетчику горячей воды нам предъявляется дополнительно 30% к показаниям отопительного счетчика, – поясняет Коломойцева. – На наши вопросы в ТГК ответили: «Это тепло, идущее на отопление ванных комнат от полотенцесушителя и стояка»…

Закон и логика

На стороне потребителей – Минрегион, прямо указавший органам тарифного регулирования, что применение тарифов на тепловую энергию к горячей воде незаконно. Высший арбитражный суд занимает на этот счет такую же позицию. В пользу ТСЖ говорят и Жилищный кодекс, и правила предоставления комуслуг, и судебная практика 2010–2012 годов, в том числе в отношении ТГК-11. Да и простая логика подсказывает, что горячая вода из крана температурой 70 °С не идет ни в какое сравнение с теплоносителем в 100–120 °С, наполняющим батареи. Опять же ванная комната – часть жилых помещений квартиры, обогрев которых до нормативных +20 °С обсчитывается по отопительному прибору учета. Но даже с такими прочными позициями тягаться с монополистом пусть даже не самому маленькому (в доме 430 квартир) ТСЖ оказалось не просто…

Без рассмотрения по существу

Пересчитать реальные энергозатраты дома трудоемко, но возможно, уверена юрист Ирина Семенова. Нужно лишь сравнить данные приборов учета с расчетными документами ТГК: «Главная трудность – разобраться, почему цифры выходят разные». ТСЖ «Лазо, 25» начало это разбирательство в судебном порядке.

– Мы обжаловали сам расчет и просили суд признать его незаконным, необоснованным и нарушающим права ТСЖ, – говорит юрист. – Ведь к оплате предъявлена услуга, не предусмотренная законодательством, и тариф на которую не установлен. Сумма иска за полгода (с ноября 2011-го по май 2012-го) –

1 280 тыс. рублей. Но вопрос остался без рассмотрения по существу. Судья объяснила: «Расчет платы сам по себе не приводит к нарушению прав ТСЖ, вот если бы вы заплатили – это стало бы нарушением ваших прав». А у нас денег не было…

Услуга есть или нет?

Специалисты томского филиала ОАО «ТГК-11» заявили «ТН»: «В нормативных документах такой вид коммунальной услуги, как «отопление горячим водоснабжением», отсутствует и ОАО «ТГК-11» не используется». А рядом: «Полотенцесушители входят в состав системы теплоснабжения дома, при помощи которой собственникам <…> оказываются услуги «отопление» и «горячее водоснабжение».

На вопрос, какая часть отопления приходится на полотенцесушитель (в ТСЖ уверяют, что речь идет о 30%), в ТГК затруднились ответить: «На сегодняшний день выделить количество тепловой энергии, поступившей в дом от полотенцесушителей, являющихся одной из многих составляющих внутридомовой системы теплоснабжения, не представляется возможным».

Тут кому как повезет. Окажутся в вашем доме узлы учета, фиксирующие только расход горячей воды, – заплатите лишь за потраченные кубометры по тарифу. Если счетчики фиксируют тепло, идущее и на отопление, и на подогрев воды, платите по тарифу за все гигакалории. А вот если ваши узлы учета одновременно с расходом воды позволяют определять и количество тепла, начисление будет складываться из двух частей: к кубометрам по тарифу добавится разность между количеством тепла по прибору учета ГВС минус норматив на подогрев.

«Во всех случаях сумма оплаты за оказанные услуги теплоснабжения определяется исходя из объемов энергоресурсов, зафиксированных соответствующими узлами учета. При этом каких-либо дополнительных начислений не производится… Начисления «Теплоэнергосбыта» правомерны», – заключает ТГК.

– Потери трубопровода ГВС и теплоотдача полотенцесушителя учитываются при расчете тарифа на горячую воду, и предъявлять их дополнительно к стоимости горячей воды незаконно и экономически необоснованно, – оспаривает юрист Ирина Семенова.

Кто кому должен

На сегодня долг ТСЖ «Лазо, 25» перед ТГК-11 составляет уже 2,5 млн рублей. Из них только с ноября 2011 года по май 2012-го оспаривается 1 280 тыс. руб, а ведь есть еще сезон 2010–2011-го…

– Если это учесть, становится понятно, что мы не то что не должны ТГК – уже переплатили, – говорит Коломойцева.

Четыре месяца назад измученные тяжбами лазовцы обратились в УФАС.

– Перед отопительным сезоном энергетики предлагали нам заключить мировое соглашение с уменьшением суммы нашего «долга» вдвое при условии, что мы заберем заявление из антимонопольной службы, – рассказывает юрист.

Оказывается, подобная ситуация в истории ТСЖ уже была: в 2010 году по балансовому методу ТСЖ незаконно предъявили к оплате лишних 1,5 млн рублей – эта сумма стала предметом спора в суде.

– К сожалению, в этом процессе мы дотянули до октября, дому крайне нужны были тепло и горячая вода, – вспоминает Ирина Семенова. – В общем, рычаги энергетиков оказались очень действенными, и мы пошли на предложенное мировое соглашение, по которому из договора с ТСЖ был исключен балансовый метод и сделан перерасчет, однако сумму иска пришлось снизить до 650 тыс. рублей.

Боятся спорить

– Заметьте: правила начислений меняются, а перепрограммировать приборы учета горячей воды всему городу так, чтобы они считали только кубометры и не считали тепло, никто не торопится, – продолжает Семенова. – Томский филиал ТГК-11 вообще не спешит исправлять свои ошибки, пока ему на них не укажут компетентные органы. И даже если доказано нарушение закона, «поправляется» лишь в конкретном случае, ничего не меняя в остальных, аналогичных. Большинство председателей ТСЖ боятся спорить, а УК до начислений вообще дела нет, их население остается с платежками один на один…

Хроника холодной войны на почве подогрева

  • В 2008–2009 годах по заключенным с потребителями договорам начисление платы за отопление и ГВС велось по балансовому методу. Для жилищных организаций он не может применяться в соответствии с Жилищным кодексом и правилами предоставления комуслуг.
  • В 2010-м в акты ввода в эксплуатацию новых счетчиков горячего водоснабжения в доме по ул. Лазо, 25, специалисты ТГК вставили неверную формулу для предъявления объема потребления, учитывающую только входящую воду, без «обратки». В ТСЖ долго не могли понять, почему резко подскочил расход воды. Когда разобрались, перерасчет был сделан, списано 400 тыс. рублей долга. Но в 2011-м история повторилась…
  • Длительное время возле дома по ул. Лазо, 25, была затоплена тепловая камера в границах эксплуатационной ответственности ТГК-11, добиться ремонта не удавалось. Проанализировав суточный объем потребления ГВС до и после заделывания дыры в трубе, в ТСЖ поняли, что в землю за период утечки убежало не менее 600–700 кубометров из зафиксированных счетчиком. На требование ТСЖ исключить убытки из начисленной платы ТГК не ответила.

 

Нынешнее решение антимонопольщиков по своей значимости сродни событиям двух-трехлетней давности, когда УФАС оштрафовало ТГК-11 на 698,5 тыс. рублей за незаконное предъявление гражданам к оплате вместо готовой горячей воды тепловой энергии, потраченной на подогрев воды холодной, а также на 3,1 млн за применение к ТСЖ и ЖСК балансового метода по 105-й методике Госстроя

 

«Ошибаются» в расчетах энергетики в разных регионах по-разному. Кто-то вносит в платежки строку «потери трубопроводов», кто-то – «тепловую энергию на подогрев», кто-то, как в Томске, без отдельных строчек, просто суммируя показания счетчиков отопления и ГВС в гигакалориях и именуя это «тепловой энергией в горячей воде». Хотя такого понятия в законодательстве не существует.

ВАЖНО!

Что делать, если вас «нагревают»

Обратиться на официальный сайт администрации ТО tomsk.gov.ru (раздел ЖКХ) либо прийти в общественную приемную по вопросам ЖКХ обладминистрации (каб. 101, пятница, 14.00–16.00). Прием ведут специалисты трех профильных областных департаментов. В органах прокуратуры 21–25 декабря организован прием граждан по вопросам нарушений их прав в жилищно-коммунальной сфере.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Юрий Баев, и.о. начальника Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора ТО:

Юрий Баев, и.о. начальника Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора ТО

– Брать за тепло в горячей воде незаконно, я с этим согласен. Конечно, ГВС должно измеряться только кубометрами. Но там, где стоят приборы учета, считающие не только объем воды, но и тепло, плата начисляется за фактическое потребление ресурса.

Однако окончательный ответ на вопрос, законно это или нет, упирается не только в правила предоставления комуслуг, но и в методику формирования тарифа на тепловую энергию и горячее водоснабжение. По имеющейся информации, в затраты на приготовление горячей воды включены нормативные потери на полотенцесушителях, трубах ГВС и в подвальной системе, но они практически всегда не соответствуют факту.

В нормативы отопления жилого помещения включено и отопление ванных комнат. Но приборы учета ГВС показывают, что некоторое тепло остается в доме вместе с кубами потраченной воды…

Мы должны сделать тариф четким, прозрачным и ясным, чтобы потребителям было понятно, что в него входит, а что нет. А также оказывать помощь собственникам, ТСЖ, УК в ведении контроля правильности расчетов.

Основная масса домов у нас – на открытой (горячую воду берут из системы отопления) либо закрытой системе с приготовлением ГВС на внутридомовом теплообменном оборудовании. Такая система более управляема и показывает расход тепла адекватнее. Я бы посоветовал нашим ТСЖ применить такое техническое решение. Оно позволит регулировать систему автоматически, при отсутствии водоразбора не гонять впустую воду по трубам, накручивая лишнее тепло и тысячи рублей переплаты. Затратив 50–100 тыс. рублей на установку оборудования, вы его за сезон окупите, а потом получите кратную экономию…

Что греха таить, российское законодательство подстроено под интересы энергоснабжающих организаций. И весь небаланс, потери эта частная организация старается включить в платежи потребителей, порой идя и на нарушение этого крайне лояльного к энергетике законодательства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × пять =