Почему жители домов на проспекте Ленина забыли об отдыхе?

Фото: Юрий Цветков

Шумный ремонт дороги by Цветков

Что вы делаете, если вас разбудил посреди ночи уличный шум, который не прекращается несколько часов. Ворчите себе под нос и спустя какое-то время все-таки засыпаете, но утром чувствуете себя как разбитое корыто? Рабочий день не задается: голова соображает туго и все мысли только о сне. А если поспать не удается на протяжении нескольких ночей? Самые терпеливые покупают беруши, а у других сдают нервы… Так произошло в семье Моревых, проживающей в доме по пр. Ленина, 180.

_DSC1971

Привет, бессонница!

Ремонт центрального проспекта города и переулка Тихого для Александра Морева и его соседей был искренней радостью. Почти все – автолюбители, выступающие за хорошие дороги. Поэтому первую пару недель люди терпели шум, несмотря на то что ремонт происходил в основном по ночам. Люди свыклись со звуками, которые издают асфальтоукладчики, катки и прочие машины. Когда рабочие пустили в ход более тяжелую для уха технику, терпение лопнуло.

– В ночь с 11 на 12 июня в 4 утра мою семью разбудил сильный грохот. Трое дорожников вскрывали асфальт вокруг люка с помощью пневматических отбойных молотков. Закрыв окна в комнате и на лоджии, мы попытались уснуть. Но ничего не вышло. Звуки отбойника были слышны, да и рабочие трудились почти до 8 утра. Благо 12 июня был официальным выходным – Днем России, и мы смогли выспаться, – рассказывает Александр Морев. – Мы искренне надеялись, что подобное не повторится.

Но оркестр отбойных молотков зазвучал в ночь с 14 на 15 июня вновь. В понедельник Александра и его супругу Ольгу ждала работа. Дочку Сашу – тренировка в бассейне в 7 утра.

– Представляете, как шумит в ночи отбойный молоток? А когда работают сразу пара-тройка таких штуковин? Это ужасно. В общем, мы пили успокоительное и снотворное, затыкали уши ватой, но уснуть не удавалось. Тогда я решил поговорить с рабочими, – продолжает Александр.

Оркестр отбойных молотков

Выйдя на лоджию, глава семьи попытался призвать дорожников к совести. Крикнул, дескать, время позднее и пора бы прекратить шуметь. Никакой реакции в ответ не последовало. От досады мужчина метнул сырое куриное яйцо в темноту проспекта Ленина. Но оружие интеллигенции в цель не попало.

– Я вышел на улицу. Сказал, что отбойники мешают спать людям и пора бы работы свернуть. Парни мне ответили, что у них есть разрешение мэра Ивана Кляйна трудиться по ночам, и продолжали долбить асфальт. Моя нервная система, измученная постоянными недосыпами, не выдержала: я швырнул еще одно яйцо на дорогу. Вероятно, они подумали, что это камень, осыпали нецензурной бранью, а в ответ бросили в меня лопату. И понеслись за мной. Силы были неравные: трое против одного. Убежать не удалось, произошла потасовка, – вспоминает Александр Морев.

В борьбе за тишину Александр получил шишку и царапины на голове, а также ссадину у виска. От серьезных травм его спас бригадир дорожников, который прибежал на шум и призвал своих подчиненных к порядку. Мужчина не представился, пояснив лишь, что они представляют СМУ-7 и имеют разрешение мэрии на работу по ночам.

Тихий час не для нас?

– Я не стал обращаться в полицию. Мне неловко. Все-таки я, хоть и не попал, но все же кинул в людей куриные яйца. Соседи и друзья могут подтвердить, что я человек неконфликтный. Но тут нервы не выдержали. Если честно, до сих пор переживаю из-за случившегося, – вздыхает Морев. – Все-таки городские власти перегнули палку, разрешив вести ночной ремонт дорог с использованием пневматических отбойных молотков.

Корреспонденты «Томских новостей» провели опрос жителей дома по пр. Ленина, 180. Заглянули во двор многоэтажки и на пр. Ленина, 198, которая находится на противоположной стороне дороги. В общей сложности нам удалось поговорить с 11 жильцами. Все эти люди недовольны шумом, который издавали отбойные молотки по ночам.

– Мы живем на главном проспекте города и привыкли к потоку машин. Но грохот отбойников – это что-то с чем-то! – возмущена Ирина Михайловна.

– На улице жара, а когда ночью приходят часы прохлады, окна не открыть. Молотки гремят. У меня сейчас сессия, сдаю экзамены, и сосредоточиться при такой какофонии сложно, – жалуется студент ТГАСУ Николай.

Децибелы тишины

В Управлении Роспотребнадзора по Томской области «ТН» пояснили, что уровень шума с 07.00 до 23.00 не должен превышать 40 децибел, а с 23.00 до 07.00 утра – 30 децибел.

– Работающий пневматический отбойный молоток явно превышает данные нормы. Но, чтобы узнать точный уровень шума в квартире, на место должен выехать специалист и сделать замеры. Томичам нужно обратиться в наше ведомство с заявлением или оставить запрос на сайте, сообщив контактную информацию, – комментирует ситуацию главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Томской области Ольга Пичугина. – Если уровень шума зашкаливает, то предприятие, нарушающее нормы, будет наказано штрафом от 10 до 20 тыс. рублей по статье 6.3 КоАП.

Александр Морев в Роспот-ребнадзор обратиться не успел. Дорожники закончили работы на участке пр. Ленина – пер. Тихий и продвинулись дальше. В квартире наступила долгожданная тишина. Но теперь страдают жители других домов, находящихся вдоль главного проспекта города. В редакции периодически раздаются звонки от жителей домов с пр. Ленина, 166 и 185. Люди жалуются на шум от дорожного ремонта.

_DSC2011

Понять и простить

Как сообщил «Томским новостям» заместитель мэра по городскому хозяйству Владимир Хан, ремонт дорожного полотна на пр. Ленина и на других улицах города продлится до 25 августа и томичам нужно отнестись с пониманием к этому процессу и потерпеть. Никакого официального распоряжения мэра, разрешающего шумные ночные работы на дорогах, нет. Но, чтобы ускорить процесс, принято решение трудиться и ночью. Например, укладывать асфальт.

– Дороги ремонтируются для всех жителей города, и мы стараемся производить наиболее шумные работы в дневное время. Конечно, бывают накладки. Те же пневматические отбойные молотки изредка пускаются в ход ночью. Но делается это, чтобы не перекрывать проспект Ленина днем и не создавать транспортный коллапс. Мы приносим извинения всем, кому создали неудобства, – сказал Владимир Хан.

– Всем подрядным организациям, участвующим в ремонте дорог, в том числе и СМУ-7, которое работало на участке пр. Ленина – пер. Тихий, я запретил использовать отбойные молотки ночью, когда люди отдыхают. Будем пересматривать графики шумных работ, – добавил директор МП «Спецавтохозяйство» Евгений Якуба.

Потерпеть, конечно, томичи могут, но в рамках разумного. Спокойный сон дорог каждому из нас. Горожане надеются, что графики дорожных работ будут пересмотрены не на словах, а на деле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + двенадцать =