«Почта России» сократит управленцев и поднимет зарплаты

«Почта России» планирует на 30 процентов сократить управленческий аппарат в Москве, с тысячи до семисот человек. Об этом рассказал генеральный директор почтового оператора Дмитрий Страшнов в интервью газете «Известия».

По словам Страшнова, увольнения коснутся не только столицы, но и регионов, однако не затронут основной производственный персонал, в частности, почтальонов и операторов. За счет сокращений управленцев в «Почте России» планируют поднимать зарплаты рядовым сотрудникам, тем, чей доход ниже рыночного уровня.

Как пояснил глава «Почты», довести зарплаты до рыночного уровня компания рассчитывает в течение трех лет. «Оператор в отделении «Почты России» должен получать не меньше кассира в сетевом супермаркете или в отделении Сбербанка, а почтальон должен за час получать не меньше, чем сотрудники FedEx или DHL в России», — заявил Страшнов.

Руководитель оператора отметил, что поднимать зарплаты «Почта» планирует уже в текущем году, в первую очередь операторам связи и почтальонам. Однако, как подчеркнул Страшнов, для повышения зарплат до рыночного уровня одной экономии недостаточно; для этого требуется также эффективнее работать и оптимизировать логистику.

Всего в «Почте России» на условиях полной и частичной занятости работает около 360 тысяч человек.

Дмитрий Страшнов был назначен генеральным директором «Почты России» 19 апреля, сменив на этом посту Александра Киселева. Смена руководства почтового ведомства произошла на фоне скандала с большим количеством зарубежных посылок, скопившихся в московских аэропортах с начала апреля. В конце июля «Почта России» была оштрафована за посылочный затор на 360 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 1 =