Почти 2 тонны зараженных карантинным объектом киви выпущены в свободное обращение

Специалисты управления Россельхознадзора по Томской области, при проведении карантинного фитосанитарного контроля, на плодах киви в количестве 1,8 тонн обнаружили карантинный вредный организм — тутовая щитовка. По результатам энтомологической экспертизы, проведенной Томским филиалом ФГБУ «ВНИИКР» вредитель оказался в нежизнеспособном состоянии. Согласно п.7.2 Решения Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе» партия киви выпущена в свободное обращение.

Зараженные плоды, из Ирана, поступили на склад в адрес юридического лица для дальнейшей их реализации в сетевых магазинах города. Поставщиком импортной продукции является оптовая фирма плодоовощной продукции из г. Санкт-Петербург.

Тутовая щитовка (Pseudaulacaspis pentagona) внесена в Перечень карантинных объектов, как карантинный организм, не зарегистрированный на территории Российской Федерации, относится к вредителям плодовых, декоративных и лесных культур. Щитовка наносит серьезный вред шелковице, киви, персикам, сливам и другим косточковым плодовым. Вредитель поселяется на молодой коре, листьях и плодах растений, вследствие чего происходит уменьшение прироста, растрескивание и отмирание коры в месте расположения крупных колоний, усыхание отдельных ветвей, и их полная гибель. Поврежденные плоды не развиваются до нормального размера, покрываются пятнами, снижается товарная ценность плодов и сокращается урожай. Наличие тутовой щитовки на плодах киви не представляет серьезной опасности распространения щитовок вследствие короткого периода их жизни и ограниченной способности к передвижению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + двенадцать =