Почти три тысячи особенных спортсменов Томской области покоряют новые высоты

Елена Смирнова

Фото: Михаил Пасеков

mlkabiuu

Во время одного из соревнований к Василию Омельченко, директору Парабельской ДЮСШ и тренеру по пауэрлифтингу, подошла незнакомая женщина. История, которую услышал Василий Викторович, тронула до глубины души. Ее 19-летний сын – инвалид детства. У Саши Воропаева ДЦП, проблемы со слухом и речью. Уже несколько лет он следит за успехами его ребят-спорт-сменов по публикациям в местной газете и, рассматривая фотографии команды, мечтает оказаться вместе с ними. Рассказ завершала робкая просьба: не согласится ли Василий Викторович взять Сашу в свою группу.

Опыта работы с особенными ребятами у Омельченко прежде не было. Но отказывать парню, который спит и видит себя в спорте, не стал. Конечно, поначалу никто не думал ни о каких рекордах и достижениях. Мама, Мария Федоровна радовалась, что сын нашел для себя интересное занятие, общается с парнями по спортивной секции и не замыкается в четырех стенах. Василий Викторович давал Саше минимальные, по мере его сил нагрузки: если парень хочет попробовать себя в силовом троеборье – почему бы и нет. В конце концов, разумные занятия спортом еще никому не навредили. Но очень скоро для всех стало очевидно: Саша Воропаев – настоящий трудяга и борец. С таким завидным упорством и страстью к своему делу и до громких побед недалеко.

dsc_0033-hdtv-1080

Характер приветствуется

Сегодня вся стена в комнате Александра увешана медалями. За шесть лет в спорте он сорок раз становился призером различных соревнований. Для того чтобы разместить все дипломы сына, Мария Федоровна купила уже вторую объемную папку.

– Я убежден, что любой человек при большом желании может достичь успехов в спорте. Хотя, конечно же, людям с ограниченными возможностями здоровья для этого требуется много сил, времени и выдержки, – говорит тренер по пауэрлифтингу Василий Омельченко. – И еще важен характер. Александр просто горел желанием преодолеть себя, показать высокий результат. И, что самое главное, он не останавливается на достигнутом. Сашин случай выдающийся. Насколько я знаю, в Томской области больше нет спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, кто занимался бы силовым трое-

борьем. Да еще так успешно! На соревнованиях по пауэрлифтингу Александр выступает на общих условиях, без скидок на его диаг-ноз. И показывает блестящие результаты, оставляя позади многих соперников.

Спортивные показатели особенного спортсмена впечатляют: жим лежа – 130 кг, приседания со штангой и становая тяга по 200 кг. Конечно, не сразу все получилось. После первого соревнования, на котором он выступил не так хорошо, как рассчитывал, парень расстроился так сильно, что едва сдерживал слезы. Но не опустил рук, а стал заниматься с двойным, даже тройным упорством.

Поймали волну

Спорт требует дисциплины и систематических занятий. Александр Воропаев поблажек себе не делает, на тренировки ходит по расписанию – три раза в неделю. И время занятий – четыре часа – выдерживает строго. До парабельской спортивной школы из деревни Бугры, где он живет, спортсмен добирается на рейсовом автобусе. Иногда, когда настроение приподнятое и погода шепчет, идет пешком. Первое время мама ездила с Сашей, дожидалась его с тренировок и отвозила домой. Но парень довольно быстро освоился, почувствовал себя уверенно и дал понять – дальше он сам.

Тренировки Василий Викторович проводит в группах, но по индивидуальной программе. Ребята в спортивной школе с первых дней записали отзывчивого, неконфликтного и добродушного Александра в товарищи. Их отношение к нему тоже помогло парню раскрыться и уверенным шагом пойти к своим вершинам. Не говоря уже про позитивный настрой, который задает ему тренер. Успехами своего подопечного Василий Омельченко гордится и не устает хвалить его за целе-устремленность.

– Сегодня могу с уверенностью сказать: мы с Сашей понимаем друг друга на сто процентов. Объясняемся в том числе жестами. Иногда даже взгляда достаточно. Для достижения высокого результата очень важно, чтобы тренер и его воспитанник были на одной волне, – говорит Василий Викторович.

Впрочем, дело не только в спортивных результатах. Знакомые Александра отмечают: с тех пор как в его жизни появился пауэрлифтинг, он стал более уверенным в себе, подтянутым и внутренне свободным.

И выше, и дальше

Помимо занятий в спортивной школе Александр постоянно тренируется дома. Не бывает дня, чтобы он самостоятельно не поработал с гантелями.

– Особенно активно Саша занимается перед соревнованиями. Несмотря на то что у него столько побед, каждый раз волнуется, хочет выступить достойно. И всегда очень радуется своим победам, показывает завоеванные медали родственникам и друзьям, – рассказывает Мария Федоровна. – В начале декабря пройдет Кубок Томской области по пауэрлифтингу. Саша уже несколько недель живет в предвкушении соревнований, утром встает пораньше, чтобы подольше позаниматься.

Александр Воропаев показывает класс не только в спортивном троеборье. На недавней областной спартакиаде среди людей с поражениями опорно-двигательного аппарата он стал чемпионом в четырех видах спорта (бег на дистанции 60 и 200 метров, прыжки в длину, толкание ядра) и серебряным призером в прыжках в высоту. А в свободное время Саша с удовольствием играет в футбол с соседскими парнями.

Спортсмен из Парабельского района уже получил первый взрослый разряд. Сейчас вместе со своим тренером Александр Воропаев взял курс на звание кандидата в мастера спорта. Зная его упорство и несгибаемый характер, сомневаться не приходится – сможет!

0n3a3010 0n3a2776

Поединки на равных

Сегодня в Томской области ставят личные рекорды и достигают новых вершин 2 744 спортсмена с ограниченными возможностями здоровья. 325 из них – жители муниципалитетов. В топе самых популярных дисциплин у особенных спортсменов – легкая атлетика, настольный теннис и шахматы.

– Одна из приоритетных задач региональной власти – сделать так, чтобы люди с инвалидностью при желании имели возможность плавать в бассейне, заниматься на тренажерах, играть в теннис, – комментирует начальник Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов. – В настоящее время в регионе 155 спортивных сооружений могут принять людей с ограниченными возможностями здоровья. Это в том числе бассейн «Звездный», спортивные комплексы «Гармония» и «Юпитер». Не остаются без внимания и жители муниципалитетов. Под потребности особенных спортсменов адаптированы более 70 спортивных залов и школ районов области.

Желание людей с инвалидностью преодолеть себя, проявить и развить свои физические способности в сочетании с возможностью заниматься спортом дают неплохие результаты. Восемь особенных спортсменов Томской области включены в списки кандидатов в сборные команды нашей страны по дзюдо, греко-римской борьбе и керлингу. Они уже отличились – в этом году заняли призовые места на чемпионатах и первенствах России.

В регионе тоже постоянно разгорается борьба за места на пьедестале. Уже традиционными и ожидаемыми мероприятиями стали областная летняя Специальная Олимпиада, фестиваль спортивных и творческих способностей людей с ограниченными возможностями «Преодолей себя», соревнования по бегу на снегоступах и бочче по программе Специальной Олимпиады России и другие состязания.

В 2016 году в рамках программы «Доступная среда» отшумели семь спортивных поединков, еще два пройдут в декабре. Число участников соревнований впечатляет – почти 2 тыс. человек. В их рядах – люди с ограниченными возможностями здоровья (в том числе проживающие в домах-интернатах), дети-инвалиды и члены их семей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 3 =