Под Калининградом построят 21 автомобильный завод

Крупнейший в России производитель иномарок «Автотор» и канадская компания Magna планируют построить в Калининградской области 21 автомобильный завод. Об этом в понедельник, 9 апреля, сообщает «Авто.Вести.Ru» со ссылкой на председателя совета директоров «Автотора» Владимира Щербакова. Это заявление он сделал на прошедшем в Тольятти совещании по вопросу о развитии автомобильной отрасли в условиях вступления России в ВТО.

Планируется, что калининградские заводы будут производить 350 тысяч новых автомобилей в год. Шесть предприятий займутся производством автомобилей в режиме полного цикла, остальные 15 заводов будут выпускать автокомпоненты. Проект будет разделен на два этапа. В рамках первого этапа к 1 января 2016 года планируется создать мощности на 200 тысяч автомобилей в год и построить 14 заводов. Второй этап должен завершиться к 2018 году.

В калининградский автомобильный кластер войдут заводы уже существующих партнеров «Автотора» — BMW, General Motors и Kia. По словам Щербакова, инвестиции в промышленную часть проекта составят 2,5 миллиарда евро.

Вместе с промышленными объектами в Калининградской области построят город на 50 тысяч жителей. Финансирование этой части проекта обойдется в 500 миллионов евро. Документы по проекту будут переданы в правительство до начала мая 2012 года, отмечает «Финмаркет» .

Премьер-министр России Владимир Путин поддержал идею создания в Калининградской области нового автомобильного кластера и выразил готовность оказать проекту поддержку. Несколько дней назад Путин уже выразил поддержку отечественным автопроизводителям, потребовав от чиновников пользоваться машинами, произведенными в России, Белоруссии или Казахстане.

http://www.lenta.ru/news/2012/04/09/motorcity/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × три =