Под мамино крыло

Фото: Артем Изофатов

Сегодня мы рассказываем о ребятах, которые живут в одном из центров помощи детям города Томска. Они такие маленькие, но уже остались без родителей. Дети верят, что у них будет дом и крепкая семья, а «ТН» надеются на вашу любовь и милосердие.

albИван и Альбина — брат и сестра. Ваня брюнет с карими глазами, а Альбинка — голубоглазая блондинка. Дети очень привязаны друг к другу. Их мать лишена родительских прав. Папа умер, поэтому ребята находятся на попечении государства. В центре живут месяц.

Ванюша старший, ему 9 лет. Поначалу был очень ершистый, сейчас стал гораздо спокойнее. У Вани сильный характер. С мальчиками, которые так же как и он претендуют на роль лидера, может пойти на конфликт и свой авторитет заработать с помощью кулачков. Но Ваня работает над собой и над своим поведением. Ссор стало гораздо меньше. С остальными детьми держится ровно — голос на них ни разу не повысил, пальцем не тронул. Иван слушает тех, кому доверяет. И если есть такой контакт, на Ваню можно во всем положиться.

Ваня любит мастерить разные поделки, у него это очень хорошо получается. Воспитательница как-то предложила ему самостоятельно сделать оригами из журнала. Дима справился без ее помощи. А вот прилежания и внимания в учебе ему не хватает. Домашнее задание делает наспех, не всегда правильно. Очень любит свою сестричку и гордится ею, Альбинка приносит из школы одни пятерки. Он уступает сестре даже самое дорогое — сотовый телефон с играми. Между ними трогательные родственные отношения.

Альбина на год младше брата. Одногруппники называют ее «директор». Серьезная, спокойная, поддерживает дисциплину. И все дети слушаются новенькую. Воспитатели подтверждают, с появлением Альбины в группе стало тише и больше порядка. Альбинка безусловный лидер. При этом девочка она неконфликтная, добрая, самостоятельная.

Сама садится за уроки, помогает их делать другим детям. Для Альбины важно хорошо учиться. Возвращаясь из школы, она рассказывает воспитателям, какие получила отметки. У Альбинки есть способности к рисованию. Еще недавно она хотела стать парикмахером, а сейчас — художником.

dДмитрий, 8 лет — автор неудобных детских вопросов. В этом году Дима пошел учиться в подготовительный класс. У него хорошо развита речь, но есть проблемы со здоровьем. Дима предпочитает общаться со старшими детьми и взрослыми. Откликается на просьбы и идеально выполняет поручения. В отличие от многих детей, Дима бережно относится к вещам и игрушкам. Если он взял поиграть машинку — это его собственность, неприкосновенное. И без спроса эту игрушку другой ребенок не заберет. Мальчик прекрасно ведет себя на разных представлениях — елках, цирке, праздниках. Поэтому Диму чаще других детей воспитатели берут на массовые мероприятия. Он послушный, никогда, не подведет, очень надежный парень.

Родители Димы лишены родительских прав. В центре помощи детям он живет около трех лет. Диме не хватает внимания и заботы. Ребенок очень ждет перемен в жизни и приемных родителей.

bratyaНиколай и Руслан — родные братья. Мальчишки очень разные внешне и по характеру.

Семилетний Коля отправился в подготовительный класс. Учится с желанием, но у Коли большие пробелы в знаниях. Буквы он выучил еще не все, путает алфавит, зато цифры от 1 до 10 знает на зубок. С удовольствием пишет в тетради и после школы, просит воспитателей дать ему задание. Аккуратно выводит цифры и буквы. Хорошо списывает с доски, отлично рисует. Обожает собирать пазлы, лего — видимо дома таких игр у ребенка не было. По характеру Коля лидер. Он хорошо физически развит. Легко вступает в контакт с другими детьми, но ненадолго. Предпочитает играть с младшим братом или один. Пока он не всегда может контролировать свои эмоции и поведение: если у него что-то не получается, может заплакать или по-другому бурно реагировать. Но воспитатели утверждают, что всё это решаемые проблемы – буквально за месяц жизни в центре его поведение стало меняться к лучшему. И почему то первое время в центре Коля обращался к детям только по фамилии…

Руслан 6 лет, — спокойный, уравновешенный, с детьми очень хорошо играет, обращается культурно, по имени. Знает основные цвета, геометрические фигуры. Так же, как братик проявляет способности к рисованию. Развитие соответствует возрасту. Одевается, кушает, укладывается спасть самостоятельно. Любит выполнять физические упражнения. Еще ему нравится убирать снег во время прогулки.

malАлексей, 4 года – малыш несколько отстает в развитии, но физически развит хорошо. Знает и называет свое имя. Понимает обращенную к нему речь. Выполняет несложные просьбы — принеси, положи, пойдем, но не всегда понимает правила поведения. Занятия Леша посещает, однако быстро утомляется, бывает, что капризничает. Аппетит у него хороший. Засыпает долго, сон прерывистый, днем может совсем не спать.

Леша — очень активный, шустрый мальчик, за ним нужен глаз да глаз. А еще он совершенно бесстрашный, у него нет чувства опасности – может залезть на подоконник, открыть дверь. Играть Леша предпочитает один. Его мать лишена родительских прав. В графе отец стоит прочерк. Леше нужно много внимания, индивидуальные занятия. Без любящих приемных родителей ему очень трудно.

Если вас заинтересовала судьба этих детей, по всем вопросам их семейного устройства вы можете обратиться к региональному оператору областного банка данных детей-сирот Ирине Владимировне Нифаниной, тел. (3822) 713-996, tao@family.tomsk.gov.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 1 =