Под мамино крыло

Если вам пришлись по душе эти дети и вы хотите больше узнать о них, звоните по телефону Департамента по вопросам семьи и детей Томской области (382-2) 71-39-96, спрашивайте Ирину Владимировну Нифанину, регионального оператора государственного банка данных детей, оставшихся без попечения родителей.

Пусть мама услышит, пусть мама придет,
Пусть мама меня непременно найдет.
Ведь так не бывает на свете,
Чтоб были потеряны дети.

Все, наверное, помнят эту трогательную песенку из мультфильма о мамонтенке. У кого-то из взрослых даже наворачиваются слезы на глазах, когда они слышат эти слова… Сегодня в детских домах, школах-интернатах и домах ребенка Томской области 670 детей ждут, когда их найдет мама. Многие люди не остаются равнодушными к детскому горю и хотят взять ребенка в семью, но что-то им мешает. На полпути, бывает, останавливаются самые ответственные, самые порядочные. Порой они просто чего-то не знают, стесняются задать специалистам неудобные вопросы, или же их сдерживают сложившиеся стереотипы. Например, что лучше брать в семью грудных или совсем маленьких детей, что, если прошел школу приемных родителей, обязан взять ребенка, и многие другие…

«Томские новости» вместе с областным департаментом по вопросам семьи и детей начинают новый проект «Под мамино крыло». Он будет выходить один раз в месяц. В рамках этого проекта мы познакомим вас с детьми, которым очень нужен дом, семья и родители. Мы постараемся найти ответы на самые трудные, щекотливые вопросы, связанные с усыновлением и приемными детьми. Ждем от вас писем, откликов, пожеланий, вопросов.

Для томских ребятишек находятся родители из других регионов – Подмосковья, Ставропольского края, Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа. Но это все-таки исключение. Редкий случай. Вся надежда на нас, томичи. Под мамино крыло должен попасть каждый ребенок, чтобы, как в добром мультфильме, мечта о маме и своем родном доме стала реальностью.

Дима, Женя

Женя и Дима – родные братики. Женька младший, ему 10 лет, и он большой рукодельник. Каждый день мастерит какую-нибудь поделку. Праздничные дни – его золотое время. Он очень любит дарить подарки и чувствует себя счастливым, когда его благодарят и говорят спасибо.

14-летний Дима учится в 6-м классе общеобразовательной школы. Хорошо рисует, хорошо учится. В прошлом году получил грамоту за четверки и пятерки. Парень занимается боксом и футболом. Спокойный, рассудительный мальчик. Несмотря на подростковый возраст, не поддается дурному влиянию. «Тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить бы», – стучат по столу воспитатели.

Катя

Катя, 8 лет, – любознательная, покладистая девочка. Добрая и светлая. В детском доме тянется ко всем, кто ее приласкает. Ей так не хватает маминой ласки! Катюша настоящая хозяюшка, но пока еще очень маленькая. Видит, что ребята натоптали, возьмет ведерко и уберет грязь тряпочкой по собственной инициативе. И так это ловко у нее получается! Катя любит рукодельничать, собирать мозаику и лего. Немножко подрастет, будет и шить, и вышивать. Воспитатели в этом не сомневаются. Учится Катерина в коррекционной школе.

Зина, Женя, Таня1

Зина, Таня, Женя – неразлучная троица: две сестры и братик. Женька средний, ему 9 лет, Зина старшая, ей 11, 8-летняя Танюша самая младшая.

Они всегда вместе и вместе мечтают о доме. Хотят любить маму. Воспитателей чуть ли не каждый день спрашивают, когда их возьмут в семью.

Зиночка любит рисовать, петь и убираться. В детском доме она главная помощница для взрослых.

Ее брат Женька – добродушный парнишка. Очень спортивный. Футбол, баскетбол, тренажеры и походы – его стихия. За своих сестер стоит горой. Не дает их в обиду, всегда заступается. Понимает: больше некому.

Танюша – гимнастка. Будущая звездочка. В спортивной школе учится второй год. Занимается гимнастикой с большим удовольствием. Тренеры как-то пришли в детский дом на праздник и обратили внимание на гибкую, ловкую девчушку.

На уроки Танечка ходит в общеобразовательную школу, а Зина и Женька – в коррекционную.

Ребятишки живут в одной группе и чувствуют себя одной семьей. Пока, к сожалению, без любящих родителей.

Кирилл

Кирилл, 13 лет, шесть из них живет без мамы и папы. Кирилл настоящий боец, лидер. Упрямый парень с характером. Хорошо учится в школе. Футболист, боксер, чемпион – занимает призовые места в личном и командном первенствах на городских и областных соревнованиях. Ему по душе рафтинг и походы. Кириллу нужен надежный папа. Ведь даже такому сильному и самостоятельному мальчишке, как Кирилл, очень трудно без опоры. Особенно в 13 лет.

Узнать больше о том, как принять в свою семью ребенка, оставшегося без родителей, можно на сайтах: family.tomsk.gov.ru, простодети.рф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − три =