Поддержка рублем

Областной департамент по науке и инновационной деятельности уже в ближайшее время выпустит инвестиционные ваучеры общей стоимостью 4 млн рублей. Ваучер – это документ, являющийся эквивалентом живых денег. Стоимость одного такого ваучера от 100 до 500 тыс. рублей. С его помощью ученые смогут оплатить затраты на развитие и реализацию своих проектов.

– Ваучер –  финансовый инструмент, который позволит компаниям получить консалтинговые, инжиниринговые, сертификационные и другие услуги, –  сообщил начальник департамента Андрей Макасеев. – Это существенная помощь.

Первые ваучеры будут разыграны между компаниями территориального инновационного кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии Томской области» во втором квартале этого года. Областной департамент по науке и инновационной деятельности проводит на региональном портале «ИНО Томск» опрос, чтобы  выяснить, в каких услугах предприятия нуждаются прежде всего.

Пока большинство инноваторов проголосовали за услуги по разработке бизнес-планов, бизнес-моделей, маркетинговых планов и стратегий. Использовать финансовый ваучер предприятия смогут в течение года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 − один =