Подготовить кожу к загару

Слышала, что, прежде чем выходить на солнце, полезно подготовить кожу в солярии. Так ли это? И вообще, когда загорать полезно для здоровья?

Ольга

ХардиковаОтвечает Светлана Хардикова, заведующая кафедрой дерматовенерологии и косметологии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии ДЗТО

– Действительно, такое мнение существует: перед отпуском на море 1–2 раза посетить солярий (об этом пишут глянцевые журналы). Мнение дерматологов однозначно: чрезмерное увлечение загаром ведет к фотостарению кожи (кожа обезвоживается, становится морщинистой, дряблой) и риску развития онкологических заболеваний. Чрезмерное увлечение загаром в солярии также не безопасно. Решать вам. Загар выходит из моды.

Время для безопасного принятия солнечных ванн с 09.00 до 11.00 и с 16.00 до 19.00 (в утренние и вечерние часы). С 11.00 до 16.00 находиться на открытом солнце вредно для здоровья. Загорать начинать по 15–20 минут в день, в дальнейшем не более двух часов в день с перерывами. Обязательно в жарких странах носить широкополую шляпу, хлопчатобумажную одежду и использовать солнцезащитные крема и очки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + 2 =