Подходит новый срок уплаты имущественных налогов

Налоговики отложили уплату имущественных налогов на два месяца, чтобы все могли успеть рассчитаться с долгами. Раньше готовить деньги нужно было к началу октября, но многим уведомления и квитанции приходили во время отпусков, что скорее способствовало их потере, а не использованию по назначению. Но и новый день X – 1 декабря – уже скоро.

Осенью 2016 года томичам будет направлено 342 тыс. сводных налоговых уведомлений в бумажном виде. Те же, кто зарегистрирован в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС России, обойдутся без тактильного контакта с квитанциями. Им уведомления придут в электронном виде в личный кабинет. Рассылка завершится 31 октября.

Уведомления не получат 93 тыс. налогоплательщиков Томской области, чьи имущественные налоги за 2015 год не превысили 100 рублей.

– Такие налогоплательщики получат уведомления в следующем году. Мы сокращаем почтовые издержки и в то же время освобождаем своих специалистов от дополнительной нагрузки, – объясняет руководитель УФНС по Томской области Геннадий Морозов.

Но если заветный квиток не пришел, а ваше имущество явно претендует на нечто большее, нежели 100 рублей, о причинах неполучения уведомления можно узнать по телефону горячей линии 8 (382-2)-28-00-28. Пользователям личного кабинета опять повезло: всю необходимую информацию они могут получить онлайн.

Заполнили пробелы

В этом году впервые имущественным налогом облагаются объекты незавершенного строительства.

– Это очень актуальный момент: раньше некоторые налогоплательщики злоупотребляли своим правом, – рассказывает Геннадий Морозов. – При фактической сдаче объекта в эксплуатацию владельцы продолжали регистрировать его как объект незавершенного строительства и тем самым уходили от налогов.

Изменился порядок льгот. Теперь те категории граждан, которые имеют на них право, освобождаются от уплаты налогов не на все имущество, а только по одному объекту каждого вида имущества.

– С помощью этой льготы некоторые граждане уклонялись от уплаты налогов. Они регистрировали все объекты налогообложения на родителей-пенсионеров, – сказал Геннадий Морозов. – А когда оформленные таким образом квартиры сдаются в аренду, получается двойной урон бюджету. Ведь проблема декларирования доходов со сдачи квартир тоже никуда не делась.

«Платон» дороже

Изменения по земельному налогу коснулись только индивидуальных предпринимателей. Они освобождены от права подавать декларацию – теперь этим занимается налоговая служба. Бизнесмены, как и физические лица, получат сводное уведомление, где рассчитан налог.

Новая система платежей «Платон» прошлой зимой вызвала большой резонанс, критику и забастовки.

– На законодательном уровне принято решение: владельцы автомобилей с грузоподъемностью свыше 12 тонн имеют право на льготу в размере той суммы, которая была уплачена по налогу за вредное воздействие на окружающую среду, то есть за «Платон», – пояснил Геннадий Морозов. – Если же сумма по «Платону» превышает транспортный налог, то владелец полностью освобождается от уплаты последнего.

Понизив, повысили

Предприятия и организации Томской области в январе – сентябре 2016 года перечислили в бюджетную систему РФ 106 млрд руб­лей налоговых платежей. Это на 9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В консолидированный бюджет РФ с территории региона поступило 67 млрд, что на 17,5% меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

– Определяющим фактором снижения поступлений является волатильность цены на нефть. И по налогам на доходы на добычу полезных ископаемых у нас произошло снижение на 12 млрд рублей, – рассказал Геннадий Морозов.

Зато доля налоговых поступлений в федеральный бюджет с территории Томской области в 2016 году впервые за несколько лет снизилась. Если в прошлые годы в консолидированном бюджете Томской области оставалось около 30% собранных с территории налогов, то в этом году за девять месяцев в бюджете региона осталось 36,7% налогов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − 3 =