Подозреваемый по делу о подкупе руководства Сибирского химкомбината отпущен под залог

Суд отпустил под залог в 7 миллионов рублей подозреваемого по делу о подкупе руководства Сибирского химического комбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), которого задержали в Москве накануне, сообщила РИА Новости в пятницу представитель управления Следственного комитета по Томской области.

Представитель компании «СервисАтомТранс», как сообщалось ранее, был задержан накануне в Москве. По версии следствия, он передал должностным лицам СХК 7,3 миллиона рублей в качестве подкупа «за обеспечение содействия коммерческим интересам данного предприятия при поставке угля для нужд СХК». В отношении мужчины было возбуждено дело, ему может грозить до шести лет лишения свободы.

«Задержанного доставили в Томск из Москвы. Сегодня (в пятницу) северский суд избрал ему меру пресечения — залог 7 миллионов рублей», — сказала собеседница агентства.

Следователи отмечают, что этот эпизод был выявлен при расследовании ранее возбужденного дела о подкупе топ-менеджеров при поставке угля на СХК. ООО «СервисАтомТранс», как отмечается на сайте СХК, являлся поставщиком угля на предприятие в 2011 году.

Как сообщалось ранее, гендиректор комбината Владимир Короткевич, его замы Юрий Кунгуров и Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании «ТВЭЛ» (топливная компания Росатома, в которую входит Сибирский химкомбинат) Тимур Букейханов стали фигурантами дела о содействии гендиректору компании «Международный центр технологий и торговли» («МЦТТ») в заключении договора на поставку угля на 557,2 миллиона рублей. При этом они договорились о том, что весь период действия договора МЦТТ будет ежемесячно платить им денежные «откаты».

РИА Новости, Сергей Леваненков

http://sibir.ria.ru/army/20121026/82289042.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + 6 =