Подрядчик, ремонтируя дом, так и не довел работы до конца

В середине июля в редакцию «ТВ» обратились жители дома по ул. Некрасова, 1а. Жаловались на фирму-подрядчика «Дорожные технологии»: «Расковыряли в доме что только можно, а денег на ремонт вроде из бюджета еще не выделено…», – переживали жильцы двухэтажки.

Некрасова, 1а

Люди вспоминают: им обещали заменить кровлю, перекрытия, полы и потолки, поднять фундамент и поставить пластиковые окна. На заманчивое предложение граждане согласились скрепя сердце: предполагали, какие неудобства в ближайшие полгода им предстоят. Оказалось, волновались жильцы не напрасно: на дворе конец октября, а объект подрядчик до ума так и не довел. Выполнив основной фронт работ (гарантированно оплаченный из бюджета), «Дорожные технологии» ушли, так и не поставив на втором этаже обещанные пластиковые окна.

– Когда подрядчики проводили собрание, говорили, что на дом выделено 7 млн рублей. Потом оказалось, денег уже 3,5 млн, а после – и того меньше, – возмущалась жительница дома Светлана Семина.

Позже глава Советского района Сергей Автомонов пояснил: это подрядная организация мечтала о 7 млн рублей, рассчитывая полностью «капиталить» дом. Именно поэтому работать на объекте бригада начала с размахом, наобещав жильцам с три короба. Тогда Автомонов заверял: на дом есть лишь 2 млн рублей, но районная администрация будет искать еще хоть какие-то деньги, чтобы строение не ушло в зиму в полуготовности и жильцам не пришлось доплачивать из своего кармана.

– Спасибо, крышу и фундамент сделали, – рассказывает сегодня Светлана. – Но после этих ремонтных работ наши квартиры выглядят как после бомбежки. Чтобы привести их в порядок, нужны деньги. Полагая, что окна нам поставят за счет бюджета, мы планировали свои траты – откладывали на ремонт квартир. Теперь оказалось, не будет нам окон, и вместо того, чтобы приводить в порядок свое жилье, мы вынуждены сами тратить деньги на их установку. А живем в разрухе.

Томичи, проживающие в доме на Некрасова, планировали жаловаться в прокуратуру, но так уж вышло, что борьбу с подрядной организацией вел в основном один человек – их сосед Сергей Селев. Летом на фоне многочисленных скандалов по ходу ремонта его сердце остановилось. У соседей опустились руки: многие решили, что добиваться справедливости себе дороже. Жильцы надеются, что эта публикация станет поводом для прокурорской проверки ремонта по отдельно взятому адресу – ул. Некрасова, 1а.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − 3 =