Похититель кабеля осужден

За кражу и повреждение кабеля ОАО «Ростелеком» Ленинский районный суд приговорил злоумышленника к полутора годам заключения условно с установлением испытательного срока. 25-летний житель Томска был пойман 26 мая 2012 года во время кражи226,8 ммедного кабеля, принадлежащего компании. В результате его действий без связи осталось более 450 человек. Впоследствии молодой человек свою вину признал полностью.

– Проблема краж кабеля носит значимый характер, поскольку от этого в первую очередь страдают пользователи телефонной связи – как частные, так и юридические лица. Злоумышленники, не думая о последствиях, вырезают кабель, крадут оборудование связи, оставляя абонентов без возможности не только сделать экстренный вызов, но и эффективно вести бизнес, – говорит директор Томского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Махорин.

Томский филиал компании принимает все необходимые меры для защиты объектов связи, проводит оптимизацию систем мониторинга и контроля над состоянием линий и сооружений связи, внедряет электронные системы защиты. Кроме того, в последнее десятилетие оператор модернизирует свои линии, переходя на волоконно-оптический кабель – он изготовлен из полимеров и не представляет интереса для скупщиков цветных металлов.

Компания «Ростелеком» призывает жителей Томска и области к сотрудничеству. При первом же подозрении, что готовится либо происходит хищение или порча кабеля, люков линейно-кабельной канализации или иного оборудования, незамедлительно сообщайте в полицию. Конфиденциальность гарантируется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 20 =