Похитители автомобильных номеров попались с поличным

Злоумышленники предлагали своим жертвам позвонить по указанному номеру и «договориться». Большинство пострадавших автовладельцев соглашались и платили за возврат знаков от 2 до 15 тыс. рублей — в зависимости от «крутизны» номера.

25 января томские оперативники задержали на месте преступления двоих злоумышленников: молодые люди, 23 и 26 лет, зарабатывали тем, что снимали автомобильные номера и возвращали их владельцам за деньги.

 

Поиск воров, наловчившихся продавать демонтированные номера, сотрудники уголовного розыска вели с осени 2012 года.В начале декабря наступило затишье, но оно оказалось недолгим: с середины месяца в полицию опять потянулись пострадавшие — граждане заявляли, что утром обнаружили свой автомобиль без госзнака. Как и в предыдущих случаях, воры оставляли записку с номером мобильного телефона, намекая, куда перезвонить для решения проблемы. Подавляющее большинство пострадавших так и поступали. Торг начинался с пяти тысяч рублей, но обычно злоумышленники снижали «ценник» до двух тысяч.

Деньги автовладельцы перечисляли через электронную платежную систему, злоумышленники обналичивали их и жили, ни в чем себе не отказывая. Парни рассказали уже о 40 фактах кражи автомобильных номеров, показали, куда прятали украденное («тайники» находились в шаговой доступности пострадавших – 200-500 м).

Криминальный дуэт задержали в ночь с 24 на 25 января. Парни как раз снимали номер в одном из дворов по пр. Фрунзе.

О задержанных известно, что оба — томичи, друзья детства. Каждый судим (один отбывал реальный, другой условный срок). Идею зарабатывать именно таким способом почерпнули в интернете, полагая, что на волне автомобильных краж, их след так и останется незамеченным. К тому же вложения в прибыльное дело копеечные – потратились ушлые товарищи только на пару отверток.

Возбуждено уголовное дело по статье «хищение». 

Добавим, в СФО, где в последнее время отмечен всплеск «номерных краж», больше всего фактов зафиксировано в Новосибирской области: около полутора тысяч случаев за год.

Фото: Максим Кузьмин

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 7 =