Поиск работы: игра по правилам

tomsk_novostiru_Поиск_работы_иИзменения, происходящие на рынке труда, вполне объективны, поэтому требуют от желающих получить заветную вакансию активных целенаправленных действий. Если не прилагать усилий, то можно остаться безработным надолго, а то и навсегда. Никого сейчас не интересуют чужие проблемы.

Первым шагом на пути к достижению цели можно считать ответ на вопрос: какая работа, собственно, нужна? Кроме того, соискателю нужно самокритично оценить соответствие его квалификации этой работе.

Существует несколько вариантов поиска работы. Они связаны, прежде всего, с ознакомлением основных источников вакансий. Это может быть:

1. Периодическая пресса. Не следует пренебрегать любой, даже на первый взгляд незначительной информацией. Особо стоит уделить внимание статьям об открытии в месте проживания безработного или желающего поменять профессию новых производств, предприятий, пр. Обратить внимание на организации, заключившие новые контракты и расширяющие штат сотрудников.

2. Личные контакты. Подключив «сарафанное радио», нужно рассказать друзьям, знакомым о виде работы, который устроит ее искателя.

3. Максимально использовать возможности глобальной системы Интернет, в которой регулярно публикуются вакансии от прямых работодателей по всей стране. Кроме этого, здесь каждый желающий может разместить наиболее полную информацию о себе, что дает возможность будущему работодателю увидеть резюме потенциального работника. В поисках вакансий можно ознакомиться с информацией отечественных и зарубежных сайтов. Здесь же находится полная законодательная база. Желающие могут стать участником форума общения соискателей работы.

4. Центр занятости по месту жительства, в который стекается информация о повышенном спросе специалистов на рынке труда. Кроме поиска работы здесь можно пройти обучение и получить смежную профессию.

5. Телевизионная реклама. Объявление на столбах, стенах, пр.

6. Кадровые агентства. По возможности зарегистрироваться в нескольких из них, увеличивая автоматически вероятность положительного результата.

Секрет успеха в поиске престижной работы состоит, прежде всего, из веры в свои силы, помноженной на профессионализм, владение методами поиска и нахождения искомого варианта, умения общаться с работодателем. Каждый день сотни рекрутеров ищут кандидатов. И получает должность тот, кто стремится к успеху.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + пятнадцать =