Пока Федерация не услышала просьбу региона

Новый закон о лекарственном обеспечении населения Томской области одобрили в первом чтении члены комитета по труду и социальной политике облдумы.

Действующая редакция закона от 2002 года устарела и требует внесения большого количества изменений.

Проект приводит в соответствие с федеральным законодательством полномочия администрации Томской области и исполнительных органов власти. Уполномоченным органам переданы такие функции, как определение объема расходов на лекарственное обеспечение в областном бюджете; разработка и реализация профильных госпрограмм Томской области; осуществление регионального государственного контроля цен на лекарственные препараты; расчет установления предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам.

– Как нормы старых нормативно-правовых актов мешали лекарственному обеспечению льготных категорий населения? – уточнил председатель комитета Леонид Глок у докладчика, замначальника департамента здравоохранения по оргработе Елены Тимошиной.

– Не мешали. Речь идет о том, что формулировки действующего закона не соответствуют формулировкам федеральных норм. Кроме того, новый законопроект определяет органы исполнительной власти, которым будут переданы для исполнения полномочия в сфере лекарственного обеспечения, – пояснила докладчик.

– К сожалению, федеральные законы во многом не устраивают регионы. Прежде чем поменять областной закон, мы отправляли на уровень Федерации предложения по изменению нормативных документов, касающихся обеспечения лекарствами пациентов с орфанными заболеваниями и детей до трех лет. Уже два года мы направляем в центр инициативы, касающиеся нозологий. Они требуют достаточно большого количества денег на небольшое количество больных. Областному бюджету такие расходы не по карману. Мы предлагаем перенести лекарственное обеспечение таких больных на уровень Федерации, но решение пока не принято, – сказала председатель комиссии по здравоохранению Татьяна Соломатина.

Депутаты рекомендовали законопроект к рассмотрению на собрании Думы в двух чтениях при условии получения всех необходимых заключений от прокуратуры и юстиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + три =