Покупай сегодня, чтобы не кусать локти завтра

ТДСК восполняет дефицит нового жилья на томском рынке

С самого утра минувшего вторника в центре продаж ТДСК на Батенькова, 2, многолюдно: старейшая компания области объявила о старте продаж новых квартир в мегарайоне Южные Ворота на улицах Королева, 12, и Титова, 4. Потенциальные покупатели поспешили воспользоваться моментом и подыскать подходящие под собственные запросы варианты.

Новоселье для Ангелины

Татьяна Тимофеева приехала в центр продаж ТДСК из Тимирязева. Три месяца назад она родила второго ребенка, дочку нарекли Ангелиной. Причитающийся материнский капитал томичка решила направить на улучшение жилищных условий.

– Моя сестра живет в Южных Воротах, ей нравятся условия, созданные там как раз для молодых семей, и нам порекомендовала этот микрорайон, – рассказывает Татьяна. – Я выбрала квартиру на Королева, 12. Рядом есть школа, садик – все, что нужно нам в первую очередь. А еще там немало игровых площадок и спортивных зон для детей и взрослых.

У Глеба Иванова другой мотив посещения центра продаж ТДСК: 30-летний томич рассматривает приобретение дополнительного жилья как инвестицию. Он считает, что сейчас самое время вкладывать деньги в недвижимость.

– ТДСК выбрал потому, что это одна из надежных строительных компаний в Томске, – улыбается счастливый покупатель. – Приобретаю однокомнатную квартиру в Южных Воротах для сдачи в аренду, чтобы сохранить свои сбережения.

За первые два часа стартовых продаж представители компании приняли около 30 заявлений от потенциальных владельцев.

– Лично ко мне уже обратилось восемь человек, – рассказывает ведущий специалист по продажам ТДСК Олеся Рипакова. – Люди абсолютно разные. Есть молодые семьи, приобретающие первую недвижимость. Вместе выбираем этаж, площадь квартиры, обговариваем условия.

Есть и другая группа покупателей – думающая о своем завтрашнем дне. Хорошее вложение средств, считают аналитики, – небольшие квартиры. Кто-то таким образом сохраняет личный капитал, а кто-то готовит отдельное жилье для подрастающих детей.

Ориентир для томичей

А накануне старта продаж в головном офисе компании прошел круглый стол, в работе которого участвовали ведущие эксперты в области недвижимости, аналитики и специалисты по продажам ТДСК, представители банковской сферы. Они обсудили состояние томского рынка недвижимости, динамику цен на новостройки и вторичное жилье, дали прогнозы спроса на жилье.

Так, по словам завкафедрой экономики Института экономики и менеджмента ТГУ, председателя правления томского регионального сообщества ассоциации «Русское общество оценщиков» (РОО), директора Бюро оценки «ТОККО» Дмитрия Хлопцова, рынок недвижимости в 70-м регионе подвержен активной динамике. Он сравнил его состояние в целом за последнее десятилетие и за два ковидных года.

– Максимальная средняя цена на жилье в Томске была зафиксирована в сентябре 2008 года, как раз перед кризисом, и составила 54,6 тысячи рублей за квадратный метр, – приводит статистику эксперт. – Дно рынок прошел в июле 2009-го, когда цена опустилась до 33,6 тысячи. Но два года назад он претерпел существенные изменения. Так, в июне 2019 года средняя цена за один квадратный метр равнялась 54,4 тысячи рублей, то есть приблизилась к состоянию 2008 года, а за 10 лет темп роста составил 61,6%.

Но в 2020 году вследствие пандемии, отложенного спроса на жилье и роста цен на материалы стоимость квадратных метров на жилье стала резко расти. И уже в июне 2020-го средняя цена типовой недвижимости достигла 63 384 рублей за квадратный метр, а в июне 2021-го – 73 550 рублей. Плюсом 35,3% за два года, превысив таким образом темпы стоимости жилья за всё последнее десятилетие.

Говоря о темпах роста средней цены одного «квадрата» на рынке жилья в Томске, Дмитрий Хлопцов заметил, что в июне 2020-го средняя цена 1 кв. м составляла 63 384 рубля, а к июлю 2021-го – 73 550 рублей.

– На фоне снижения ипотечных ставок и действия льготных госпрограмм значительно вырос рынок ипотеки как по количеству кредитов, так и по объему в рублях, что также свидетельствует о значительном росте цен на жилье, – констатирует эксперт. – С апреля 2021 года рыночные ставки по ипотеке растут, однако потенциал роста рынка все еще сохраняется в сравнении с европейскими странами.

Кстати, сегодня на томском рынке средняя цена на однокомнатные составляет 85 207 рублей, на двухкомнатные – 68 216 рублей, а на трехкомнатные – 67 474 рубля.

Анализируя текущую ситуацию на вторичном рынке жилья, эксперт отметил, что за первый квартал 2021 года эта категория недвижимости подорожала более всего. Но уже во втором квартале спрос на вторичку начал стабилизироваться.

К слову, по состоянию на 30 июня текущего года в продаже было всего 2 856 квартир, на 40% меньше, чем за тот же период 2019 года. Это говорит о том, что потребители просто скупили рынок: в пандемию люди перестали тратить деньги на путешествия и семейный отдых, а сэкономленные кровные потратили на покупку жилья. Профессор Хлопцов объясняет такое поведение тем, что рынок недвижимости в России всегда рассматривался как самое надежное и выгодное вложение средств.

От инвестиций к комфорту

Руководитель группы маркетинга ТДСК Борис Черников, говоря о современных тенденциях на рынке недвижимости Томской области, отталкивался от цен на жилье за последние 2,5 года. За этот период на первичном рынке произошел рост на 37%: особый скачок пришелся на второе полугодие 2020 года и начало 2021-го. Схожая ситуация наблюдается и на вторичном рынке.

По мнению аналитика, причина кроется в росте себестоимости квадратного метра жилья. В ТДСК за этот же период цены выросли на 30%, что на 8% ниже средних темпов роста рынка. Дело в том, что с 2018 года ТДСК перешла на реализацию только готового жилья.

– В 2020-м и в первой половине 2021 года мы продавали квартиры, построенные по ценам 2019 года, – поясняет Борис Черников. – За счет этого нам удалось обуздать цены – они оказались ниже рыночных. Ну а сейчас все идет по законам экономики.

Он напомнил, что производственный цикл ТДСК, начиная от свайного поля и заканчивая передачей ключей новоселам, составляет год-полтора, так что цены на все последующие объекты будут складываться уже по новой себестоимости, следовательно, рост цен на новое жилье вряд ли удастся остановить.

Эксперт назвал три объективных фактора, которые также будут способствовать удорожанию жилья: это ограниченное предложение, низкая маржинальность рынка и продолжение роста себестоимости.

Причем если в 2020-м наибольшим спросом у покупателей недвижимости пользовались однокомнатные квартиры, это был своего рода инвестиционный спрос, то в 2021-м он сместился в сторону двух- и трехкомнатных квартир, то есть потребители нацелены на улучшение своих жилищных условий.

– Томская домостроительная компания трудится стабильно и надежно, хотя 2020 год был для нас тяжелым, – вступает в разговор коммерческий директор ТДСК Михаил Пчелинцев. – В связи с пандемией были закрыты границы, ощущалась нехватка рабочей силы, но мы свои обязательства выполнили в полном объеме: все дома сдавались в графике.

Но Михаил Пчелинцев не скрывает, что бурного строительства, как в 2015 году, в Томске, скорее всего, уже не будет. Тогда были другие условия для работы, в частности, имелись земельные ресурсы, а сегодня ТДСК перебирается к соседям в Новосибирск и Кемерово.

Башню не присматриваете?

Тем не менее Томская область по-прежнему остается в зоне охвата строительного холдинга. Как заметила руководитель центра продаж квартир ТДСК Анна Облакова, компания активно работает в Томском районе. В центре внимания строителей – мегарайон Южные Ворота, где активно формируется дорожная сеть. Но главное его преимущество – экологичность.

Именно Анна Облакова анонсировала старт продаж в монолитной вставке на улице Королева, 12, и в 17-этажке на Титова, 4. Стоимость однокомнатных квартир – от 2 до 3 млн рублей в зависимости от площади, двухкомнатные идут от 3,9 млн. Причем квартиры предлагаются под ключ или с предчистовой отделкой.

– Мы не продаем стройку, только готовое жилье, – заявляет представитель ТДСК. – Помимо Южных Ворот в продаже два подъезда в голландском проекте на Комсомольском, 48. А в ноябре планируется сдача первого 25-этажного дома-башни в микрорайоне Радонежском.

Присутствующие на встрече представители Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка рассказали о том, что томичи чаще стали оформлять субсидируемую государством семейную ипотеку, ставки по которой по-прежнему рекордно низкие, а условия более чем привлекательные: до 6 млн рублей по ставкам от 5,2 до 6% годовых. Теперь стать получателем семейной ипотеки можно даже семьям с одним ребенком. Но время низких ставок проходит, и тем, кто решил приобрести жилье, стоит поторопиться. Особенно это касается молодых семей, чтобы с пользой разместить материнский капитал.

Автор: Татьяна Абрамова
Фото: Евгений Тамбовцев

На правах рекламы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × два =