Политехник претендует на звание «Сибиряк года-2012»

Завтра, 19 марта, начнётся голосование в конкурсе «Сибиряк года». Обладателями почетного звания станут семь человек, которые получат наибольшее число голосов. В числе претендентов от Томской области — магистрант института физики высоких технологий Томского политехнического университета  Андрей Мостовщиков. В прошлом году он получил медаль имени Альфреда Нобеля.

Престижной медалью Российская академия естествознания награждает ученых за вклад в развитие изобретательства. Магистрант Мостовщиков представил на суд РАЕ пять патентов изобретений: топливного брикета, состава термитного топлива, а также способов получения микрокристаллов нитрида алюминия, газопоглотителей из порошка титана и способ получения нитрида алюминия.

По словам организаторов конкурса,  звание «Сибиряки года» присуждается по итогам прошедшего года нашим современникам, чей труд, энергия и талант соответствуют девизу «На благо Сибири, во славу Сибири!».  Ежегодно список претендентов на это звание формируется Советом экспертов, членами которого являются представители СМИ и Интернет-ресурсов от каждого региона Сибири. Полный список претендентов на звание» Сибиряки года» публикуется за неделю до начала открытого Интернет-голосования, которое проходит в срок, включающий семь рабочих дней. Обладателями звания становятся семь претендентов, набравших наибольшее число голосов в ходе интерактивного голосования в Интернете. В этом году в предварительный список попало около 50 человек, в финальном варианте были отобраны 38.

Другие томичи, выдвинутые Советом экспертов:

Захар Александров, четвероклассник гимназии N 13, кандидат в мастера спорта по шахматам. Мальчик завоевал на чемпионате мира в Румынии титул чемпиона мира в своей возрастной группе и серебро в турнире по блицу.

Ирина Дорохова весной прошлого года открыла в Томске первую в России школу моделей для инвалидов. Несмотря на то, что Ирина сама инвалид 1-й группы, она находит в себе силы заботиться о других людях с ограниченными возможностями, ради которых и создавался этот проект.

Валентин Рудский, ученый, краевед, педагог-новатор и ветеран Великой Отечественной из Томска отметил 65 лет с начала просветительской деятельности. В свои 86 лет ведет «Заметки фенолога» в Интернете, проводит открытые уроки и радиоэфиры.

Среди претендентов на звание Сибиряк года от других регионов такие известные фамилии как политик Михаил Прохоров, актёры Николай Бурляев и Андрей Панин, писатель Валентин Распутин, Министр обороны России Сергей Шойгу и другие.

Проголосовать за понравившихся участников конкурса можно на сайте проекта www.sib21vek.ru.

ПРЕСС-СЛУЖБА ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 4 =