Политехник выиграл престижный научный конкурс Марии Кюри

Впереди — двухгодичная  научная стажировка в Германии

Доцент Томского политехнического университета Роман Сурменев выиграл грант престижного конкурса Марии Кюри (Marie Curie International Incoming Fellowship 2012). Грант позволит ему на два года поехать на стажировку в Институт Фраунгофера (Штутгарт). Размер гранта составил 168,8 тысяч евро. В Германии с июля этого года ученый продолжит свои разработки в области получения искусственных поверхностей медицинских имплантатов.

Проект Роман Сурменев выполняет для докторской диссертации, исследуя плазменно- или электронно-ассистированное получение наноструктурных искусственных поверхностей медицинских имплантатов на основе 2D-подложек или 3D-скэффолдов.

«Я занимаюсь отработкой способов получения новых типов биокомпозитных материалов, включая новые резорбируемые и нерезорбируемые материалы и покрытия, на различных имплантатах – для сердечно-сосудистой хирургии, травматологии, ортопедии, стоматологии, – рассказывает Роман Сурменев. – Планируется получить новые данные фундаментального характера о свойствах новых перспективных биоматериалов и наночастиц, обеспечивающих в организме человека строго определенные функции, например, антибактериальные».

Средства гранта предназначены для выполнения научных работ непосредственно в Германии, оплату самому институту за пребывание ученого, а также проживание, ежемесячное участие в научных мероприятиях, мобильность членов семьи и накладные расходы.

Согласно программе, 15% времени гранта Роман Сурменев сможет находиться в Томске, что позволит не отрываться от преподавания в ТПУ. По истечении двух лет Европейский союз выделит еще дополнительный грант на год для фазы интеграции ученого в ТПУ, то есть для трансфера полученных в Германии знаний в Альма-матер.

«Я надеюсь, что во время стажировки смогу написать несколько совместных статей в престижных журналах с высоким импакт-фактором, получить патенты и, конечно же, коммерциализовать разработанные технологии», – отмечает ученый.

ПРЕСС-СЛУЖБА ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + три =