Политехники отметят день памяти Домны Томской

В воскресенье, 28 октября, в 13:00, в Часовне Святой Блаженной Домны Томской, которая находится на территории студенческого городка Томского политехнического университета (неподалеку от общежития на ул. Вершинина, 39а), пройдет водосвятный молебен с акафистом, посвященный дню памяти Святой.

Часовня поставлена в 1996 году, в год столетия закладки ТПУ, на месте предполагаемого захоронения блаженной Домны. Табличка на ней гласит: «Сия часовня поставлена на территории бывшего Иоанно-Предтеченского женского монастыря в память о святой Домне Томской, профессорах и преподавателях Томского технологического института императора Николая II, императорского Томского университета и о всех здесь погребённых».

Выстроенная часовня, хоть и не является точной копией изначальной монастырской, получила прежнее имя блаженной Домны, старицы Томской, нашедшей приют в конце XIX столетия в Иоанно-Предтеченском женском монастыре.

Новая часовня с разбитым вокруг нее сквером напоминает горожанам, что здесь место святое, монастырское, здесь покоятся останки святых праведников и ученых мужей – представителей томской интеллигенции.

Справка:Домна Томская (Домна Карповна; начало XIX века — 16 (28) октября 1872, Томск) — томская юродивая. Канонизирована Русской православной церковью в 1984 году в составе Собора Сибирских святых.

ПРЕСС-СЛУЖБА ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − один =