Политика бюджета

Депутаты приступили к рассмотрению проекта областного бюджета на следующий год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Во вторник и в среду его обсуждали на двух комитетах – по труду и социальной политике и законодательству, гос-устройству и безопасности.

Доходы бюджета региона в 2014 году прогнозируются на уровне 42,9 млрд рублей. Расходы запланированы в объеме 46,1 млрд рублей. Дефицит составит 3,2 млрд рублей.

В качестве приоритетных выделены пять направлений:

– повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, предусмотренных в указе президента. Эти средства заложены в полном объеме;

– гарантированное выполнение социальных обязательств. На социальную сферу будет направлено в пределах 6 млрд рублей. Кроме того, в новом году появится новая мера социальной поддержки – выплата отдельным категориям граждан на газификацию жилого помещения. Объем ассигнований составит

49 млн рублей. В последующие два года сумма увеличится до 90 млн рублей;

– сохранение социальной направленности бюджета. Расходы на образование превысят 13 млрд рублей, на здравоохранение – 8,7 млрд рублей, на развитие культуры заложен 1 млрд рублей;

– господдержка реального сектора экономики. На эти цели в предстоящем году выделяется 6 млрд рублей. В том числе 1,3 млрд рублей будет вложено в развитие агропромышленного комплекса,

300 млн рублей направлено на газификацию трех муниципальных образований. 200 млн рублей предусмотрено на мероприятия по активизации инновационных процессов (в рамках госпрограммы развития инновационно-территориального кластера и программы развития малого и среднего предпринимательства). 65 млн рублей направляется на модернизацию существующей и строительство новой рыбоперерабатывающей структуры. 900 млн рублей – на продолжение реализации четырех региональных инвестпроектов;

– совершенствование межбюджетных отношений. На предоставление финансовой помощи муниципалитетам будет перечислено 18 млн рублей.

В ходе обсуждения главного финансового документа года на комитете по законодательству, госустройству и безопасности председатель Думы Оксана Козловская и депутат Олег Шутеев затронули проблему растущего госдолга Томской области: какие средства заложены на его обслуживание, за счет чего в ближайшие годы будет гаситься дефицит. Владимир Кравченко поинтересовался у докладчика, начальника департамента финансов Александра Феденева, представлявшего проект регионального бюджета, какова политика Федерации по вопросу заимствования денежных средств. Николай Вяткин обратил внимание коллег на то, что очень мало заложено средств на содержание областного центра и капитальный ремонт аварийного жилья.

Коллеги по социальному комитету начали чтение проекта областного бюджета с вопроса Геннадия Видяева по поводу скудного финансирования в 2014 году инфраструктуры инновационного бизнеса.

Галина Немцева затронула вопрос обеспечения жильем по различным программам. Средств на их реализацию, по мнению депутата, заложено очень мало. Александр Френовский высказался по поводу неудовлетворительного содержания дорог в Томской области и роли Дорожного фонда.

Василий Музалев призвал администрацию поправить межбюджетные отношения с Москвой, с тем чтобы не 30%, как сейчас, а хотя бы 50% собираемых налогов оставались на территории области. Завершая дискуссию, Лев Пичурин обратился к Александру Феденеву:

–  Есть ли опасность неисполнения бюджета или вы уверены в реальности того, что предлагаете?

– Даже при очень неблагоприятном развитии событий еще год мы выдержим и исполним бюджет так, как наметили, – ответил докладчик.

Интересы социального комитета на согласительной комиссии будут представлять Леонид Глок и Галина Немцева, комитета по законодательству, госустройству и безопасности – Владимир Кравченко и Сергей Брянский.

До конца недели проект бюджета-2014 будет рассмотрен еще на двух комитетах Думы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 4 =