Полицейские прочесали пригородный лес в поисках пропавшего студента

29 апреля. Понедельник. Дождь. В районе стадиона «Политехник» многолюдно не по погоде: два десятка мужчин в камуфляже, разбившись на две группы, направляются по разные стороны трассы и скрываются в лесополосе.

Накануне сотрудники полиции провели операцию «Поиск», нацеленную на возможное обнаружение пропавшего месяц назад студента Алексея Суслова — от тактики локального розыска оперативники перешли к мероприятиям масштабным, как по охвату территории, так и по привлечению сил.

В ответ — тишина

18-летний студент ИФ ТГУ Алексей Суслов ушел из общежития 29 марта. Одногруппники видели, что Леша куда-то спешит, но даже и подумать не могли, что парень не вернется.

До сих пор поиски не принесли результата: Алексей не появлялся у знакомых, не был на учебе, не выходил в социальные сети, с его мобильного не сделан ни один звонок. Оперативники надеялись: нагулявшись, молодой человек выйдет на связь хотя бы с матерью (она приехала в Томск из Бурятии, как только узнала, что сын пропал) — увы. Возвращения Леши женщина ждет уже месяц. Суслов объявлен в федеральный розыск.

И вот сотрудники уголовного розыска решили прекратить точечную проработку мест, где теоретически мог оказаться молодой человек. Сейчас Алексея ищут, как иголку в стоге сена.

— Все помнят инструктаж? Прочесываем лесополосу, не спеша, обращая внимание на все детали: деревья, почву, клочки одежды, — дает последние указания старший. — Ориентировка есть у каждого из вас.

Обработав камуфляж репеллентами, и еще раз взглянув на фото студента, полицейские разбиваются на две группы и углубляются в лес. Передвигаются цепью: на расстоянии 5-10 метров, не теряя друг друга из вида и достигая максимального охвата территории.

Есть версия…

— Почему выбрали район у стадиона «Политехник»? – говорит оперуполномоченный по особо важным делам Управления уголовного розыска УМВД России по Томской области Евгений Новиков. – Алексей Суслов жил в общежитии на ул. Лыткина. Если у парня и были какие-то нехорошие мысли, то далеко бы он с ними не ушел. Практика показывает, что в этом случае искать нужно в ближайшем лесу. 29 марта лежали сугробы, далеко ли уйдешь по ним? Почему лесополосу прочесываем только сейчас? Потому что снег растаял, видимость для поисковых мероприятий уже достаточная.

Новиков намеренно умалчивает, что именно приходится искать полицейским.

— Близкие живут надеждой, мы тоже стараемся верить, что молодой человек придет, ведь такие примеры есть: неделю назад вернулся в семью студент, о котором ничего не было известно три месяца. И все же, каждый раз, когда пропадают люди, одна из рассматриваемых версий – суицид. В случае с Алексеем Сусловым ее исключать нельзя.

В кино поисковые мероприятия проходят с участием служебных собак… Оперуполномоченный Новиков на это лишь устало улыбается

— Ну, посудите сами, зачем нужны собаки? Чтобы уловить запах – одежды, иных вещей, которые принадлежат разыскиваемому. В нашем случае парень пропал два месяца назад, и если даже в квадрате поиска будет обнаружена его одежда, то служебный пес ее все равно не учует: запах человека развеивается за 3-4 дня.

… Из леса оперативники вернулись ни с чем, а это значит, что у родных и друзей Алексея Суслова еще есть надежда.

P.S. 25 апреля на реке между деревнями Половинка и Козюлино был обнаружен труп молодого человека. Сразу установить личность не удалось: лицо уже не узнаваемо, на пластиковой карточке только комбинация цифр. 29-го стало известно: найдено тело студента новосибирского вуза, который 6 октября прошлого года спрыгнул с моста в Обь.

Читайте также: https://tomsk-novosti.ru/v-tomske-snova-propal-student-2/

80% пропавших полиция находит живыми-здоровыми. «Ушел, чтобы досадить родным», «скрылся от людей, чтобы подумать о жизни» — поясняют оперативникам обнаруженные граждане.
У «потеряшек» есть своя сезонность: студенты пропадают после первой сессии, весной уходят из дому подростки, до поздней осени теряются в тайге грибники, рыбаки, охотники.
Если предмет одежды, даже ее обрывок показался полицейскому значимым, по инструкции, он не может взять находку и идти с ней дальше. Звонок старшему группы, и самое сложное – поиск понятых. Даже в городе люди редко соглашаются на эту роль, а тут еще и в лес идти…

Поисковые мероприятия не ограничились лесополосой в районе «Политехника», полицейские обошли участок за Южным кладбищем, лесной массив в районе ул. Континентальной. Пропавшего не обнаружили, поиски будут продолжены.

Фото: Максим Кузьмин.