Полицейские Томска задержали женщину по подозрению в совершении мошенничества и кражи денежных средств у пенсионеров

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Томску обратилась пенсионерка и сообщила о хищении денежных средств из квартиры.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного-розыска задержали подозреваемую в совершении кражи. Ей оказалась 31-летняя жительница Кемеровской области, ранее неоднократно  привлекавшаяся к уголовной ответственности.

По предварительным данным, подозреваемая, под видом работника пенсионного фонда зашла в квартиру к потерпевшей и рассказала пенсионерке, что ей положена дополнительная выплата к пенсии. После чего, отдав пожилому человеку банкноту «банка приколов», достоинством 5 тысяч рублей, взяла сдачу в размере 4 тысяч рублей. Заметив место, где потерпевшая хранит сбережения, подозреваемая тайно похитила еще 100 тысяч рублей и скрылась с места преступления.

В ходе отработки подозреваемой на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Томской области, полицейскими выявлен еще один факт хищения денежных средств городе Асино. По данным следствия, подозреваемая данным способом похитила у женщины денежные средства в размере около 42 тысяч рублей. Общий ущерб, причиненный преступными действиями, составил 146 тысяч рублей.

Отделом по расследованию преступлений на внутригородской территории «Кировский район» Следственного управления УМВД России по городу Томску возбуждено два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество) и частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, в отношении обвиняемой  судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводится предварительное расследование.

Пресс-служба УМВД России по Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − два =