Полицейский разворот. Плюсы и минусы реформы МВД

TNews810_09

Работники полиции 10 ноября отметили свой профессиональный праздник – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Раньше он в просторечии назывался Днем милиции, но, после того как в результате реформы МВД милиция была переименована в полицию, называть этот день по-прежнему стало неправильно, а название «День полиции» не прижилось ни в народе, ни в самой полиции.

В ходе реформы изменилось не только название. Была оптимизирована структура организации, произошло существенное сокращение личного состава. Прошла переаттестация милиционеров в полицейских и существенно повысился уровень их зарплаты.

Как эти реформы повлияли на деятельность органов внутренних дел и эффективность работы стражей порядка? Об этом рассуждают эксперты «Томских новостей». К сожалению, работники полиции свое мнение по этому поводу высказать отказались.

Положительного больше

Владимир Мысин, председатель комитета общественной безопасности администрации Томской области, полковник милиции в отставке

– По сути, никаких серьезных изменений не произошло. Какие задачи сотрудники милиции выполняли раньше, такие же сотрудники полиции выполняют и сейчас.

Многие опасались, что население очень негативно воспримет изменение названия, так как слово «полиция» связано в нашем сознании с некоторыми нехорошими ассоциациями. Но ничего страшного не произошло, население привыкло.

Впрочем, есть один отрицательный момент: полиция почему-то стала дальше от народа, чем была милиция. Мы в свое время были более открытыми для населения. И это не только мое личное ощущение, это говорят сами люди, это видно и по обращениям граждан.

Раньше в любой райотдел придешь, он открыт, понятен, к милиционерам можно было спокойно обратиться, поговорить, поделиться какими-то тревогами, опасениями. А сейчас из-за всех этих мероприятий – антитеррористических и прочих – райотделы закрыли двери, и теперь никто туда толком не ходит. А это значит, что оперативные работники перестали получать информацию от граждан, на которую всегда мы надеялись.

С материально-технической оснащенностью, конечно, в полиции стало значительно лучше, по этой части укрепление произошло серьезное.

Исчезло разделение между криминальной милицией и милицией общественной безопасности. Раньше разница была огромная, так как милиция общественной безопасности финансировалась из регионального бюджета. Сейчас вся полиция финансируется из федеральной казны. Соответственно, стало больше довольствие, существенно выросла зарплата.

По уровню профессиональности мы были несколько посильней, хотя, конечно, это мое субъективное мнение. Может, у нас руки были более развязанными, законодательство позволяло нам проще работать с задержанными. А сейчас полицию со всех сторон обложили регламентом, рамками и бумажками, так что шагу лишнего не сделаешь. Для укрепления законности это правильно, а для оперативников не очень, так как им сложнее стало работать.

Но в целом, по-моему, реформа МВД больше принесла положительного, чем отрицательного.

С полицией дела не имею

Валерий Козловский, заслуженный артист России, актер томского театра драмы, исполнитель роли инспектора полиции в спектакле «Слишком женатый таксист»

– С моей точки зрения, после реформы в МВД вообще ничего не изменилось. Ну, то есть у них там, может, и произошли какие-то большие изменения, может, с преступностью стали лучше бороться, может, хуже. Но я такой информацией не обладаю и никаких перемен не вижу. Я вообще с полицией дела не имею, даже участкового своего не знал и не знаю. Так что на меня и мою семью это никак не повлияло. Изменение названия не имеет для меня абсолютно никакого значения.

Кадры стали лучше

Анжелика Кравцова, адвокат

– Главный положительный результат реформы заключается в том, что повысился профессиональный уровень работников МВД, особенно следственного состава. Раньше там можно было работать следователем, даже не имея высшего юридического образования. Сейчас такое невозможно. Подход к набору кадров стал более щепетильным, чем до реформы.

Главный минус – бесконечная реорганизация, постоянные изменения в структуре и в руководящем составе. Отделы полиции то объединяются, то разъединяются… Изменение названия ничего в деятельности милиции-полиции не поменяло.

Авторитет в народе не вырос

Сергей Очкин, член Совета общественных инициатив при Законодательной думе Томской области

– Переименование в полицию вызывает у людей негатив. Народная милиция создавалась для защиты интересов именно народа, граждан. А слово «полиция» ассоциируется у россиян с предателями, которые во время Великой Отечественной войны сотрудничали с немцами на оккупированных фашистами территориях и принимали участие в карательных операциях против собственного народа.

А само поведение сотрудников полиции никак не изменилось. Соответственно, и их авторитет не вырос. Например, мы все в идеале должны знать своих участковых милиционеров и дружить с ними. Но мы как не знали их, так и не знаем. Никаких встреч они с нами не проводят, я ни разу не видел каких-то объявлений, в которых бы жителей приглашали прийти на встречу с участковым. Я за всю свою сознательную жизнь своего участкового вообще в глаза не видел…

Мы все знаем, что представляют собой нынешние полицейские, так как они выросли среди нас, учились вместе с нами или нашими детьми. И у меня такое ощущение, что работники полиции решают в основном свои личные проблемы, своей семьи, своих детей, своей дачи, своей квартиры… Мы живем в своих маленьких городках и районах, все это происходит у нас на виду.

Например, мой дом находится в центре Асина, в нем живут и сотрудники полиции, вплоть до начальников отделов, и прокурорские работники, и судьи. Но никто из них не может защитить жителей нашего общего дома от произвола и грабежа управляющей компании. Они даже не пытаются это сделать, хотя обязаны нас защищать и имеют для этого все полномочия.

Первый эффект прошел

Игорь Морозов, депутат Думы города Томска, генеральный директор группы предприятий безопасности «Айсберг», бывший сотрудник МВД СССР

– Самое заметное, что изменилось, – это форма одежды и название. А все остальные изменения – это, по большому счету, их внутренние дела.

Если судить по отчетам полиции, то положительные сдвиги все-таки есть. Но отчеты – вещь очень субъективная… Если судить по мнениям людей, то одни говорят, что положительный результат есть, а другие – что нет. Так что и тут непонятно.

Мне кажется, на первом этапе, когда произошло сокращение и повысилась зарплата, был очень заметен положительный эффект. Повысился профессиональный уровень, проще стало с кадрами.

Но потом, когда ситуация в экономике ухудшилась и инфляция съела часть наших доходов, зарплата работников полиции стала не такой уж большой, то многие старые проблемы вновь проявились, в том числе кадровая. Насколько мне известно, у нас не хватает участковых оперуполномоченных, сотрудников патрульной службы – всех тех, кто должен предупреждать преступление, первым хватать преступников и нарушителей за руку.

Так что, на мой взгляд, какой-то первый эффект после реформы был, но сейчас он уже пропал. Поэтому нельзя сейчас останавливаться, надо дальше реформировать и стимулировать людей, чтобы у них был интерес хорошо работать. Что касается переименования в полицию, то ведь не форма определяет содержание, главное, как люди работают, а не как они называются.

Открытие памятника 2Найдено в Сети

Дмитрий

С днем милиции!

Владимир

Дядя Коля! Вечная память.

Марина

Вечный постовой!

Владимир

Сколько помню, дядя Коля ежедневно там стоял, иногда уходил в здание кинотеатра погреться, и опять на посту.

Любовь

Человек-легенда!!!

Елена

Наш любимый с детства.

Дмитрий

Как-то вместо уроков пошел я в кино, в кинотеатр Горького. Там встретил дядю Колю, и его нравоучения о порядке на всю жизнь въелись в мозг! Наш положительный герой!

Светлана

Дядя Коля!!! Прекрасно его помню! Как он красиво регулировал!

Al Raven

Платоныч! Мировой мужик был, земля ему пухом.

Редакция «ТН» поздравляет сотрудников органов внутренних дел с их профессиональным праздником. Пусть работа каждого из вас оставит в сердцах людей такую же теплую память, как о Николае Путинцеве – нашем дяде Коле!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × три =