Полиция предлагает депутатам ужесточить меры ответственности за незаконную продажу алкоголя

С информацией об итогах за первое полугодие 2012 года на прошедшем вчера собрании Думы города Томска выступил Виктор Бунин, начальник УМВД России по городу Томску. Уровень зарегистрированных преступлений вырос незначительно, в основном за счет преступлений экономического блока. При этом, к примеру, число разбойных нападений снизилось на 6,4%, грабежей – на 22,4%. А раскрываемость убийств составила 100%.

Однако, подчеркнул Виктор Бунин, остается ряд вопросов, требующих совместного с городскими депутатами решения. Во-первых, необходимо уделить внимание модернизации и развитию системы «Безопасный город», в том числе, чтобы сократить количество уличных преступлений. В частности, увеличить численность участников добровольных общественных объединений правоохранительной направленности. Во-вторых, необходимо разработать программу по трудоустройству лиц, вернувшихся из мест лишения свободы.

Наконец, требует особого внимания проблема профилактики пьянства и алкоголизма. Лицами в состоянии алкогольного опьянения совершено 304 преступления. За полугодие  сотрудниками полиции за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в пьяном виде привлечено к административной ответственности около 6,5 тыс. человек, из незаконного оборота изъято около560 литровспиртосодержащей продукции. При этом законодательная база несовершенна. УМВД России по Томску предлагает депутатам выйти с инициативой к областным коллегам о принятии закона, позволяющего лишать юридических и физических лиц лицензий на право торговли алкоголем за систематические нарушения норм КоАП и областных постановлений по ограничению продажи спиртосодержащей продукции.

Важность этого направления подчеркнули и депутаты. Так, Петр Брекотнин рассказал о новой форме обхода законов – вместо магазинов, в которых ранее круглосуточно продавалось спиртное, стали появляться «закусочные», работающие 24 часа в сутки. Подобный пример привел и Виктор Бунин: в Томске открыли несколько магазинов по доставке спиртного на дом. Законных способов привлечь к ответственности их владельцев пока нет. Депутат Шабан Байрамов обратил внимание полиции на сквер по ул. Шевченко. Там проведено благоустройство, и теперь зона отдыха стала излюбленным местом сбора любителей крепко выпить в кругу друзей со всей округи.

В завершении обсуждения спикер гордумы Сергей Ильиных сказал, что совместная работа Думы и томской полиции продолжится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 3 =