Получить через Интернет сведения об истории собственников трех объектов

Мне нужны сведения об истории собственников трех объектов – квартир в Томске. Я знаю точные адреса. Можно ли получить сведения через Интернет?

Павел Игоревич, Асино

Соболевская_НатальяОтвечает Наталья Соболевская, и.о. начальника отдела предоставления информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, приема-выдачи документов Управления Росреестра по Томской области

– Сведения о переходе прав на объекты недвижимости являются общедоступными и предоставляются по запросам любых лиц в срок не более пяти рабочих дней на платной основе. Для физических лиц – 200 рублей за один объект недвижимости. Об этом гласит закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Запрос о предоставлении сведений может быть представлен лично, посредством почтового отправления или в электронном виде – через Интернет.

Сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в электронном виде предоставляются посредством электронных сервисов, размещенных на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) в разделе «Электронные услуги и сервисы».

Для получения сведений из ЕГРП нужно заполнить форму, размещенную в разделе «Получение сведений из ЕГРП – Подать запрос на получение сведений из ЕГРП». Выписка может быть представлена в другие организации в качестве официального документа.

Другой способ получения сведений в электронном виде – с использованием электронного сервиса «Запрос к информационному ресурсу». Он обеспечивает возможность поиска и просмотра общедоступных сведений об объектах недвижимости, а также запроса и копирования указанных сведений в объеме выписки из ЕГРП. Сервис доступен только пользователям, обладающим действующим ключом доступа. Его можно получить в офисе приема граждан: Томск, пр. Ленина, 111, или в электронном виде на сайте Росреестра. Подробная информация и руководство пользователя на сайте Росреестра в разделе «Государственный услуги – Запрос к информационному ресурсу». Размер платы за такие сведения существенно ниже стоимости официальных сведений из ЕГРП.

Информация, полученная посредством сервиса «Запрос к информационному ресурсу», носит исключительно справочный характер, не обладает юридической силой и не заверяется электронной подписью уполномоченного должностного лица регистрирующего органа.

Посредством портала услуг Росреестра можно также предварительно записаться на прием к специалистам, узнать справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн, отследить статус своей заявки, получить сведения из Государственного кадастра недвижимости и Фонда данных государственной кадастровой оценки, ознакомиться со сведениями об объекте недвижимости на Публичной кадастровой карте, поставить объекты недвижимости на кадастровый учет.

В 2015 году на портале услуг Росреестра появилась возможность зарегистрировать свои права на недвижимость в электронном виде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + один =