Популярные мобильные приложения

Apps 4zu3Сложно не согласиться с утверждением, что смартфон в последние годы стал, пожалуй, самым популярным и распространенным гаджетом в мире. Именно «умные телефоны» сопровождают нас с утра и до вечера, скрашивают время ожидания, помогают в работе и учебе, развлекают, создают имидж и выполняют еще массу разнообразных функций. Однако, без соответствующего программного обеспечения, смартфон так и остался бы обычной высокотехнологичной «звонилкой», ведь именно его наполнение, его мобильные приложения и служат тем самым центром притяжения, без которого уже не видит себя современная продвинутая аудитория. Постараемся же вспомнить несколько популярных социальных ресурсов, плотно сросшихся в нашем сознании с такой вещью, как смартфон.

Твиттер.

Популярный сервис микроблогов возник в 2006 году в Сан-Франциско, как внутренний продукт компании Odeo, однако весьма быстро выделился в отдельный проект. Рост популярности Твиттера начался в 2007 году, мобильное приложение вышло в 2010-м. 55 процентов использования приходится на мобильные устройства. Разработчики постоянно усовершенствуют сервис, и если сначала все ограничивалось возможностью написания короткого сообщения, длиной не более 140 символов, то теперь можно смотреть прикрепленные фото и видео, не уходя с основного сайта. Самыми популярными и читаемыми пользователями Твиттера являются такие известные персоны, как Леди Гага, Джастин Бибер, Барак Обама, Бритни Спирс и многие другие. В России первое место, с более чем троекратным отрывом от ближайшего конкурента, удерживает Ксения Собчак.

Инстаграм.

Это приложение для обмена фотографиями изначально разрабатывалось в расчете на мобильные устройства. С момента появления в конце 2010 года по сей день, к Инстаграму примкнули уже 200 миллионов пользователей, а количество выложенных фотографий превысило 16 миллиардов. Первые места по популярности здесь держат сестры Кардашьян, Рианна, Снуп Догг и другие певцы, актеры и селебритиз. С июня 2013 года сервис позволяет помимо фотографий закачивать видео, длиной до 15 секунд.

Foursquare.

Пожалуй, самое практичное приложение для мобильных устройств. Foursquare позволяет отмечать свое местоположение в привязке к конкретно существующему месту (кафе, музей, концертный зал и им подобным). С его помощью вы всегда сможете увидеть, что именно расположено в районе вашего нахождения, будь то памятник культуры, вещевой рынок, разборка Мерседес, фонтан или даже простой пивной ларек. Что немаловажно, пользователи не ленятся оставлять комментарии о каждом из мест, в которых им удалось побывать, оценивать, обсуждать и советовать. Примечательно, что даже если ваше мобильное устройство не оснащено GPS навигацией, Foursquare все равно будет работать, приблизительно определив местоположение по ближайшей базовой станции или точке wi-fi. Для активных пользователей предусмотрена система рейтингов и наградных, виртуальных бейджей, а многие заведения готовы предложить небольшую скидку или подарок за чек-ин в их стенах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один + пятнадцать =