Пора кормить растения

Сегодня в садовых магазинах можно купить минеральные удобрения для любого сезона и вида овощей, но я считаю, что органика предпочтительнее.

Очень хорошо, если есть навоз – источник азота. В почву его нужно вносить осенью, а летом просто разводите его водой и полученным раствором удобряете грядки. Отличное калийное удобрение – зола. Собирайте ее весь сезон (если не топите домик, то уж баню-то наверняка!), а осенью просто рассыпьте по грядкам и перекопайте.

Но все-таки самое лучшее, на мой взгляд, удобрять огород компостом. Несложно и бесплатно. Для его изготовления нужно специально отведенное место – компостная куча. Туда вы все лето будете складывать любые отходы: сорняки, тонкие ветки, очистки овощей, кору, опилки – в общем все, что будет лишнего в саду, огороде и на кухне. Можно сделать кучу в виде деревянного ящика без одной стенки и без дна – и удобно, и аккуратно. Украсьте ее, обсадив по периметру высокими цветами или живой изгородью.

Другой вариант подкормки – жидкое удобрение. Возьмите любую неокисляющуюся емкость, нарвите в нее травы (лучше – крапивы, ромашки, сныти, тысячелистника – в них много микроэлементов) и налейте воды. Можно добавить добавьте немного азотного удобрения (например, карбамида) – для лучшего брожения. Емкость поставьте на солнечное место и накройте пленкой. Через 10 дней удобрение готово. Разбавляем 1:1 и поливаем цветники и грядки.

Еще один способ хорошо обогатить почву – после уборки урожая овощей посеять на опустевшей грядке сидераты: бобовые, фацелию, горчицу, овес, белый клевер, рапс. Эти культуры выращиваются не для употребления в пищу, а для заделки зеленой массы в почву и обогащения ее органическими веществами и азотом. Такие растения быстро наращивают ценную зеленую массу, которую просто при осенней перекопке просто запахивают в землю.

Павел Аникин, Томский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × три =