Пора принимать кардинальные меры в борьбе с наркоугрозой, считают областные депутаты

Елена Александрова

В минувший вторник зал заседаний Законодательной думы Томской области был переполнен: участники парламентских слушаний обсуждали крайне злободневную проблему. Хотя тема встречи была заявлена достаточно официально («Об итогах реализации долгосрочной целевой программы «Профилактика правонарушений и наркомании в Томской области»), заинтересованный разговор шел о том, что сегодня волнует всех, – о массовом и агрессивном распространении современных видов наркотиков, вызывающих быстрое привыкание и тяжелые последствия для здоровья, а также о мерах противодействия этому мощному наступлению синтетической наркомафии. В преддверии работы согласительной комиссии по бюджету областные депутаты, специалисты и общественники проанализировали, что и насколько эффективно проделано для профилактики наркомании, какие меры необходимо экстренно предпринять, а какие шаги запланировать на будущее.

Заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Вячеслав Семенченко подвел предварительные итоги работы программы. Всего на мероприятия ДЦП за три года, с 2011-го по 2013-й, было направлено 26,1 млн рублей из областного бюджета. Плюс около 600 тыс. рублей из местного бюджета и немногим более 400 тыс. из внебюджетных источников. Хотя плановые показатели программы успешно выполнены – удалось добиться снижения общего количества зарегистрированных преступлений (кстати, это общероссийская тенденция), но тревогу специалистов вызывает рост удельного веса преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, – с 6,5% в 2010 году до 10,5% в 2013-м. С 2011 года неуклонно растет и число наркозависимых.

– Поэтому выполнение планов не может нас успокаивать, а наоборот, опасные тенденции требуют мобилизации всех сил и энергии, – подчеркнул замгубернатора.

Огромный интерес участников слушаний вызвало выступление практика – главного врача ОГБУЗ «Томский областной наркологический диспансер» Елены Редченковой. В последнее время, за полтора-два года, рынок наркотиков резко изменился – значительно возросло распространение современных синтетических препаратов, так называемых дизайнерских наркотиков. За девять месяцев этого года заболеваемость по всем возрастным группам выросла. Более 700 обращений в 2013 году – это обращения в подростковую службу, 41 несовершеннолетнему потребовалась скорая медицинская помощь – судороги, остановка дыхания…

К сожалению, чтобы на ранней стадии диагностировать употребление синтетических наркотиков при обязательном тестировании нужно современное оборудование, которого в области нет. Для приобретения высокоскоростного лабораторного диагностического комплекса нужно 23 млн рублей. Однако такие затраты необходимы:

– Сегодня мы не имеем права упускать ситуацию! Эффект от спайсов проходит, а затем идет просто оглупление мозгов, – эмоционально завершила выступление Елена Редченкова.

– Сегодня в области сложилась предкризисная ситуация. Наступает наркомафия Китая и Европы. Если не будут приняты меры противодействия, мы можем попасть в кризис, – так охарактеризовал текущий момент начальник Управления ФСКН России по Томской области Игорь Толстоносов.

В качестве «противоядия» он предложил «вывести борьбу с наркоманией на принципиально новый уровень: чтобы выросло новое поколение, негативно относящееся к наркотикам», «создать региональное реабилитационное пространство для лиц, занимающихся наркоманией», принять отдельную программу по профилактике и борьбе с наркоманией, возможно, используя опыт других регионов, к примеру Иркутска.

Председатель думского комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности Владимир Кравченко отметил, что проблема распространения наркомании требует самого пристального внимания общественности:

– Необходимо честно рассказывать о быстро меняющейся ситуации. Настало время принимать кардинальные решения. Помедлим сегодня – через год будем кусать локти…

Председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская, подводя итог обсуждения, выделила несколько ключевых моментов. Проблема достигла своего пика. Поэтому очень важно убедить и губернатора, и областных депутатов сохранить целевую программу, выделив в ней приоритетные направления, и надо найти средства на решение самых кричащих проб­лем. Показатели и индикаторы программы – это не просто сухие цифры. По ним в том числе и потенциальные инвесторы оценивают привлекательность региона, его безопасность.

– В настоящее время в стадии принятия федеральная программа по борьбе с наркоманией. В рамках ее планируется выделение солидных средств и ведомствам, и регионам, – сказала Оксана Витальевна. – Поэтому необходимо разработать такой межведомственный документ, который получит статус государственной программы и в который будут включены мероприятия и ресурсы различных ведомств.

Стоит, по мнению спикера, поддержать и те некоммерческие общественные организации, которые занимаются профилактикой наркомании и реабилитацией лиц, употреблявших наркотики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × три =