Порядка 16 тысяч томских школьников отдохнут в загородных лагерях и лагерях дневного пребывания

Сегодня состоялось заседание комитета по социальным вопросам думы Томска, на котором обсудили вопросы организации в 2016 году летнего отдыха и занятости детей и подростков в учреждениях, подведомственных городскому департаменту образования.

Как сообщила начальник департамента Ольга Васильева, в 2016 году сохраняются четыре формы организации летнего отдыха: профильные тематические смены в загородных лагерях, лагеря дневного пребывания, лагеря труда и отдыха и организация походов и экспедиций. Финансирование каникулярного отдыха в этом году составило более ста миллионов рублей – из них 59 млн 998 тыс. рублей из городского бюджета, 41 млн 169 тыс. из бюджета региона.

Летом 2016 года подведомственные департаменту учреждения обеспечат занятость 11,5 тысяч тысяч школьников. В загородных лагерях отдохнет не менее 4,5 тысячи детей.

В летний период будут работать девять загородных лагерей: «Пост»1», «Энергетик», «Лукоморье» и лагерь на базе санаторно-лесной школы «Пятая четверть» (с.Аникино), «Солнечная республика» (д. Некрасово), «Солнечный» и «Энергия» (п.Калтай), «Патриот» (пос. Заварзино), «Сириус» (с. Киреевск). Сейчас идет подготовка лагерей к началу сезона: ремонты помещений и инженерных систем, замена пришедшей в негодность мебели, закупка инвентаря, уборка территорий. С 26 мая начинается приемка загородных лагерей специализированными комиссиями с участием контролирующих органов. Открыты лагеря будут только при наличии положительных заключений этих комиссий. Сезоны в них начнутся в первых числах июня – первым 1 июня откроется «Солнечный» в Калтае.

В каждом из лагерей для детей разработана своя образовательная программа профильно-тематического направления. Лагеря укомплектованы, в первую очередь, детьми, занимающимися в кружках, секциях и творческих объединениях на базе муниципальных учреждений дополнительного образования – для них летние смены станут продолжением образовательного процесса.

Продолжительность смены в стационарных лагерях составляет 14-15 дней, в палаточных лагерях – 10 дней.

Размер родительской платы в этом году остается прежним и составляет в день 340 рублей в стационарном лагере, 212,5 рублей в палаточном лагере. При этом отдельные категории населения, в том числе, малоимущие граждане, от оплаты освобождены.

В 2016 году в летний период в Томске впервые будет организован загородный отдых для детей с ограниченными возможностями – отряд будет сформирован в рамках первой смены в лагере «Солнечный». Еще 124 ребенка этой категории смогут отдохнуть в лагерях с дневным пребыванием на базе школ города.

На трудоустройство школьников из городского бюджета в 2016 году выделено 1 млн 90 тысяч рублей. Всего летом планируется трудоустроить 342 подростка.

Адреса и телефоны учреждений, графики приёма родителей, тематика и продолжительность смен в муниципальных загородных лагерях, и другая полезная информация размещена на сайте департамента образования администрации города Томска, в разделе «Каникулярный отдых детей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 9 =