Потенциал и головная боль Зонального

зональныйПрофессор ТГАСУ Юсуп Галямов рассказал «ТН», почему южное направление должно выйти на первый план в развитии томской агломерации

В октябре прошлого года губернатор Томской области Сергей Жвачкин дал старт работе по созданию агломерации, которая объединит Томск, Северск и Томский район. Областные власти обещают утвердить концепцию в апреле 2015 года. Речь идет о совместном использовании ресурсов и эффективном сотрудничестве муниципалитетов, ведь между ними и так сложились тесные инфраструктурные, экономические и социальные связи. Поначалу приоритетным направлением агломерации считался север: территорию между Северском и Томском рассматривали и как промзону, и как место для жилищного строительства. Но в последнее время эксперты все больше говорят о том, что ключевым направлением создания агломерации станет южное направление – территория поселка Зональная Станция. Однако и на этом пути могут возникнуть проблемы. Юсуп Галямов считает, что многих из них можно избежать благодаря комплексному подходу.

– Юсуп Юнусович, дорос ли Томск до агломерации?

– Для объединения территорий в форме агломерации характерно наличие маятниковой миграции населения, различных хозяйственных, социальных, научных и других связей, а также ядра и нескольких подъядер – муниципальных образований, которые не теряют самостоятельности. Посмотрите на пример московской агломерации. Она создавалась естественным, эволюционным путем. Город по мере развития захватывает все новые территории, но при этом они не становятся частью Москвы. То же самое можно наблюдать в Новосибирске: там граница между областным центром и Бердском практически стерлась, но юридически это два разных города. Есть ли подобные тенденции в Томской области? Да, между Северском и Томском существует миграция, но она, скорее, искусственная: ЗАТО лишился многих рабочих мест, и люди были вынуждены искать работу в Томске. Томский район, конечно же, связан с областным центром, но эти связи исторически сложившиеся. Можно констатировать, что создание агломерации естественным путем идет крайне медленно. Поэтому ее скорость и направления зависят от действий чиновников. Сейчас же стоит говорить о расширении Томска с учетом дальнейшего развития агломерации.

– Какие направления для этого выглядят наиболее приоритетными?

– Давайте пойдем методом исключения. Запад: наводнение 2010 года показало, что ближайшие перспективы развития левобережья весьма туманны: нужны большие вложения в защиту от подтоплений и комплекс инженерных сооружений. Север: массовая застройка приостановлена по ряду экологических требований, так что эта территория подходит только для промышленных объектов. Восток: земли за приборным заводом и Бактином не очень привлекательны с точки зрения психологии томичей и чересчур удалены. Остается юг. И если Аникино – это рекреационные зоны и лес, который нельзя рубить, так как Томск должен чем-то дышать, то поселок Зональная Станция – наиболее удобная территория для новых районов.

– О начале освоения этой территории уже объявили ТДСК и «Кузбассинвестстрой», кроме того, активную деятельность развели частные застройщики.

– Земля в поселке принадлежит нескольким собственникам и активно распродается, а территории для создания транспортных и инженерных коридоров не предусмотрены. Власти сейчас должны сделать все, чтобы приостановить стихийную застройку Зонального, пока не будет готова концепция развития территории с учетом возможного создания агломерации. И главное – с учетом интересов Томска. Градостроительные процессы нужно полноценно регулировать. Кроме того, сейчас каждый новый житель Зонального будет увеличивать транспортные заторы на Транспортном кольце и на площади Южной.

– Как в этой ситуации ведут себя застройщики?

– ТДСК уже начала возведение домов. Это логично, потому что для всех строителей во главе угла свои интересы. «Кузбассинвестстрой» удивил тем, что с самого начала стоял на позиции комплексного освоения территории. Компания ведет речь не только о строительстве жилья, но и о создании рабочих мест: они предлагают создать неподалеку от жилых микрорайонов производственную зону, где разместится высокоточное машиностроительное производство, не наносящее вред экологии. В то же время это может немного разгрузить центр Томска. Вынос промплощадки на окраину полезен с любой точки зрения, в первую очередь это позволит немного разгрузить центр города. Для Томской области ценно еще и то, что «Кузбассинвестстрой» готов привлекать к проекту местных строителей, выступая в качестве инвестора. Это образец разумного государственного подхода от частной структуры.

Властям Томска, Томского района и Томской области нужно сесть за стол переговоров с застройщиками и создать проект детальной планировки территории Зонального. Ведь поселок располагается близко к центру города, но при этом обладает замечательной экологией, Томск в его сторону не «дышит». Этот участок очень перспективный, но опасный: мы можем получить большой современный район, который по потенциалу будет сравним с Кировским, или головную боль для Томска, если не будут решены проблемы с дорогами и инженерной инфраструктурой.

ГалямовСправка «ТН»

Юсуп Галямов – профессор кафедры экономики и управления городским хозяйством ТГАСУ, эксперт в области управления ЖКХ и городского строительства. С 1989 по 1993 год – председатель исполкома Совета народных депутатов Кировского района Томска. С 1993 по 1996 год – заместитель губернатора Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − 1 =