Потерпевшие четыре месяца не могут найти управу на виновника ДТП

«Въехал – и скрылся…»

В воскресенье, 9 сентября, Евгений Захаров возвращался на автомобиле «Мазда-Атенза» с дачи домой. Остановился на светофоре на ул. 79-й Гвардейской дивизии. Время – около пяти, транспорта сравнительно немного, обстановка на дороге спокойная. И вдруг в зеркало заднего вида увидел: прямо на него, не сбавляя хода, несется «Нива-Шевроле».

(Эту машину Захаров приметил еще на светофоре возле 10-й поликлиники. Она едва не врезалась в стоящий автомобиль – водитель «Шевроле» спохватился в последний момент.) Евгению не повезло.

– Удар был такой силы, что дверь и бампер «Мазды» оказались смяты. Хорошо, что нога была на тормозе, машина никуда не сместилась. Обидно, конечно, но делать нечего – ну, въехал, с кем не бывает? Выхожу. Смотрю, водитель «Шевроле» сдает назад. Из салона выходить не собирается. Напротив: газует и, объехав меня с левой стороны, мчится дальше. Складывалось впечатление, что мужчина не просто скрывался с места происшествия, а имел вполне определенную цель – догнать «Тойоту-Короллу», которая также стояла на светофоре и ушла вперед. За рулем находилась женщина, на заднем сиденье – ребенок. «Шевроле» настиг «Тойоту» на повороте. Задев боком, зацепил крыло и дверь. И опять-таки не остановился, а свернул во дворы…

О том, что произошло дальше, рассказали уже другие потерпевшие – мать и сын Мордвины Ирина и Дмитрий. Злосчастный «Шевроле» врезался в припаркованную у дома «Волгу» Дмитрия Мордвина. И снова – в третий раз! – спешно покинул место аварии.

– Мы с сыном едва успели отскочить в сторону, когда он ударил «Волгу», – рассказывает Ирина Мордвина. – Рядом стоял наш сосед, он бросился к «Шевроле» – хотел задержать, ключи вытащить… Но тот дал по газам – и рванул! Сосед еще за ручку держался, бежал несколько шагов. Я закричала: «Отцепись! Бросай его, пока сам под колеса не попал!..»

В ГИБДД не явился

«Шевроле» скрылся. В ГИБДД позвонили несколько человек – пострадавшие в авариях и случайные очевидцы. Участники событий смогли не только назвать цвет «Нивы», но и госномер. Пробив машину по базе данных, инспекторы узнали фамилию владельца и место регистрации авто – с. Тимирязевское. Надежда потерпевших переросла в уверенность: теперь-то его найдут! По материалу ДТП было возбуждено дело об административном правонарушении, назначено административное расследование. В Госавтоинспекции рассказали о проделанной работе: «На указанный адрес направлялись повестки о явке в ГИБДД. Однако там, как оказалось, проживают квартиранты, жилплощадь постоянно сдается разным людям на длительные сроки. Граждане, снимающие квартиру, их соседи были опрошены и привлечены для оказания помощи в поиске владельца. Сотрудники ГИБДД установили его сотовый телефон и связались с ним. Мужчина назвал новый адрес в Томске, но там, как выяснилось, проживает другой человек. В дальнейшем, когда с владельцем автомобиля вновь удалось связаться, уже по другому номеру телефона, он опять указал новый адрес, также не подтвердившийся. Ни граждане, проживающие по названным адресам, ни представители домоуправления о нем ничего не знают. В дальнейшем на звонки по известным номерам никто не отвечал, владелец автомобиля сам в ГИБДД не явился, место его нахождения или работы выяснить не удалось. Кроме того, не установлено лицо, управлявшее автомобилем в момент совершения дорожно-транспортного происшествия».

Пока потерпевшие ждали, а ра-зыскные мероприятия шли своим чередом, истек двухмесячный срок, отведенный законодательством на административное расследование. Производство по делу было прекращено. Постановление о его прекращении не обжаловалось.

Умышленный ущерб

Евгений Захаров и Дмитрий Мордвин подсчитали убытки – выходило сто с лишним и пятьдесят тысяч рублей соответственно. Очень хотелось получить деньги за разбитые авто, но с кого их взыскивать? 4 декабря решили обратиться в полицию с заявлениями об умышленном причинении ущерба. Было похоже, что все столкновения совершены намеренно. В полиции заявление приняли. Вскоре потерпевшие получили официальный ответ: «По факту противоправных действий проведена проверка. Принято решение о направлении материала в ГИБДД по ТО для проведения проверки и принятия решения. Для защиты законных прав и интересов рекомендуем обратиться в суд в гражданском порядке. Это соответствует ГК РФ, несмотря на то что личность водителя не была установлена».

Адвокат Дмитрий Рудовский считает иначе:

– Люди обратились в полицию с заявлением о намеренном причинении ущерба, а это уже не подследственность ГИБДД. «Шевроле» в данном случае выступает орудием умышленного преступления – какая разница, разбили тебе автомобиль кувалдой или другой машиной? Главное – умысел! Следовательно, в полиции должны были либо возбудить уголовное дело, либо мотивированно отказать в его возбуждении. Вместо этого заявление снова отправили в ГИБДД, а граждан – в суд. Складывается впечатление, что их просто гоняют по кругу.

О разных технологиях

– С кем мы будем судиться? – возмущается Ирина Мордвина. – Человек же так и не найден. С автомобильным номером его машины? Сотрудники ГИБДД посоветовали нам позвонить ему самостоятельно – мобильный номер же есть. Но я этого делать не буду. Если говорить честно, я его боюсь! Он совершил странный противоправный поступок, вел себя неадекватно, умышленно скрывается… Мы нашли его фото в социальных сетях. Здоровый сорокачетырехлетний мужчина в камуфляже и с охотничьим ружьем. Не хочу ни звонить, ни встречаться. Мало ли что придет ему в голову.

Итак, надежды на правоохранительные органы не оправдались. Владелец «Шевроле» не найден, уголовного дела нет, материалы вернулись в УГИБДД «для принятия решения». Собственно, оно уже есть: гражданам рекомендовано обратиться в суд. Возможно, они его выиграют и в отсутствие ответчика. Что дальше?

– Дальше судебные приставы будут исполнять решение, – поясняет ведущий специалист эксперт Управления ФССП России по Томской области Татьяна Томрачева. – Приедут по адресу регистрации гражданина, где, скорее всего, его не найдут. В этом случае передадут материал приставу, осуществляющему розыск, который и будет устанавливать местонахождение лица, виновного в ДТП. Чтобы принудительно взыскать с него ущерб. Технология таких поисков у нас есть.

Сам же Евгений Захаров начал задумываться об иных вариантах взыскания:

– Если правоохранительные органы неэффективны, то невольно возникает очень нехорошая мысль: неужели подобную ситуацию можно решить лишь как в лихие девяностые, когда нанимали криминал и выбивали деньги?..

Две из трех машин серьезно пострадали в столкновении с «Нивой-Шевроле». Однако с кого и как получить деньги за разбитые авто, до сих пор не ясно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 3 =