Поцелуй полковника юстиции как признание деятельности следователей

Вера Мазай

Фото: Василий Носов

следователи01

Хорошо, когда прошедший в минувшую пятницу профессиональный праздник продолжается и во вторник. Да не просто с благословления руководства, а при активном его участии. День сотрудников органов следствия России отмечался 25 июля. В столице проходили торжественные мероприятия по этому поводу. В них принимал участие и Владимир Литвиненко, руководитель Следственного комитета Томской области. Нашему генерал-майору за добросовестный многолетний труд была вручена медаль «Ветеран следственных органов», а в адрес возглавляемого им коллектива с высокой трибуны прозвучало много добрых слов и высокая оценка профессионализма.

Эта командировка первого лица структуры и стала поводом продолжения праздника, который состоялся 29 июля в рамках расширенного заседания коллегии СК. Дружественные структуры силовиков этому факту искренне порадовались – кто-кто, а они знают наверняка, что следователи пашут без выходных и проходных и лишние часы без допросов, экспериментов, обысков и арестов, да еще в праздничной атмосфере, совсем не помешают.

Перед каждым его участником так и хотелось вытянуться по струночке. Парадная форма следователей подчеркивала молодость и красоту коллектива, средний возраст которого 32 года. Но успехи первого полугодия 2014-го говорят не о юности комитета, созданного три года назад, а о профессиональной зрелости. Очень короткий отчет Владимира Литвиненко стал ярким тому подтверждением. Блистательное раскрытие громких преступлений с известными фигурантами – руководителями СУ-13, Сибирского химического комбината, одним из военных комиссаров региона, оперативное распутывание дела с нападением на инкассаторов и десятки других не менее серьезных уголовных дел серьезно прибавили авторитета Следственному комитету. Особо отличились коллективы Молчановского, Колпашевского, Парабельского межрайонных отделов СК, города Томска. И если во всероссийском рейтинге подобных структур еще год назад Следственный комитет региона значился на последних позициях, то нынче он молниеносно переместился в число лидеров.

Гостей на празднике было много. Да и подарки были особенными. Владимир Сирчук, главный федеральный инспектор в Томской области, прежде чем наградить особо отличившихся, заметил, что Следственный комитет – структура молодая, которой выпало закладывать и формировать традиции службы.

– И главное при этом – законность и ваша личная порядочность, – сказал Владимир Николаевич, вручая благодарности от полномочного представителя Президента РФ в СФО Николая Рогожкина сразу трем следователям – Андрею Гусеву, Марку Харламову и Дмитрию Савенкову.

– Поверьте, мы не сговаривались, – пошутил, услышав эти фамилии, заместитель губернатора Томской области Вячеслав Семенченко.

И по поручению губернатора Сергея Жвачкина вручил медали «За достижения» заместителю руководителя следственного управления полковнику Андрею Гусеву, руководителю отдела по расследованию особо важных дел подполковнику Марку Харламову и руководителю отдела криминалистики полковнику Алексею Кошкареву. Полковнику пришлось подниматься на сцену под аплодисменты коллег чаще других. Кроме признания округа и губернатора он был награжден медалью «Ветеран следственных органов».

«Служу Российской Федерации» – то и дело звучало в зале, и очень часто это были женские голоса. 15 следователей комитета – очаровательные представительницы совсем не слабого (как подтверждают итоги их работы) пола получали заслуженные награды.

Журналистам тоже досталось – благодарственными письмами Следственный комитет наградил своих информационных партнеров: еженедельник «Томские новости», информационные агентства РИА «Томск», Интерфакс-Сибирь, НИА «Томск» и телекомпанию ГТРК «Томск». Телевизионщики взяли алаверды – директор компании Станислав Маринин, по совместительству председатель общественного совета при следственном управлении, после теплых слов признательности за эффективное сотрудничество вручил большому числу следователей, среди которых было немало представителей районов области, благодарности. Нарушив протокол, Станислав Юрьевич, передавая благодарность руководителю пресс-службы СК Елене Лебедевой, от имени всей журналистской братии региона чмокнул полковника юстиции в щеку. Зал разразился аплодисментами.

следователи03

следователи02

 

 

письмо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 2 =