Повторится ли уличная гимнастика?

«Прошлой зимой в Томске люди занимались гимнастикой прямо на улице на стадионе «Победа», повторится ли акция в этом году? Есть ли что-то подобное в других городах?

Наталья, 16 лет, Северск»

Отвечает Владимир Ефремов, специалист в области восстановительной медицины

Владимир Ефремов, специалист в области восстановительной медицины

– Я провожу занятия на свежем воздухе, рассчитанные на всех желающих без возрастного ограничения, во многих городах. Разработанная мной система помогает всем занимающимся сохранять здоровье, гибкость позвоночника и суставов и хорошее настроение. В комплекс упражнений входят элементы ушу, йоги, цигун, а также мои идеи. Оздоровительные упражнения за восемь лет завоевали определенную популярность в Новосибирске, там много постоянных участников. Этим летом я провел курс гимнастики в Москве. Проект поддерживают Институт человека и министерство здравоохранения Новосибирской области.

Все начиналось с упражнений летом в парках, в зимний сезон мы проводили занятия в спортивных залах. Однако несколько лет назад я подумал, что вполне можно проводить оздоровительно-профилактическую гимнастику и на снегу. И начал ездить в соседние города Сибирского региона, включая Томск. В этом году сезон зимней гимнастики в Томске должен был открыться 20 декабря в парке отдыха «Победа», однако из-за морозов первый сеанс отложили на неделю. В холод ходит не весь транспорт, поэтому я не стал рисковать. Надеюсь, что через неделю, 27 декабря, ничто не помешает заняться оздоровительной гимнастикой. В Томске мои занятия собирают пока не так много участников – многих отпугивает холод. Однако те, кто хочет вести по-настоящему здоровый образ жизни, наоборот, только рады заниматься на улице.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =