О чем говорит повышенное содержание пролактина в крови?

«При обследовании у меня в крови обнаружено повышенное содержание пролактина. Меня особо ничего не беспокоит. Что делать? О чем это может говорить?

М. Лахтиненко»

Ольга Тонких
Ольга Тонких

– Мы бы рекомендовали такую ситуацию не откладывать в долгий ящик и по возможности как можно быстрее пройти магнитно-резонансную томографию (МРТ) гипофиза с контрастированием на высокопольном томографе. Дело в том, что гиперпролактинемия может быть симптомом аденомы либо микроаденомы гипофиза, а эти состояния требуют наблюдения доктора и лечения. Если же проблем в гипофизе не найдено, а пролактин остается высоким, МРТ нужно сделать через полгода и далее наблюдаться два раза в год до полного прояснения ситуации. Проблема аденом гипофиза в том, что чаще всего они протекают бессимптомно и нередко случайно выявляются на МРТ. Наиболее распространенные симптомы у женщин – это проблемы с менструальным циклом, клиника мастопатии, у мужчин – гинекомастия, проблемы с потенцией.

Обязательно нужно пройти МРТ с контрастом, если у вас бесплодие, клиника мастопатии, высокий уровень пролактина в крови, а также в других случаях, если вас направляет врач.

В нашем учреждении МРТ выполняется ежедневно с 07.00 до 23.00.

Адрес: г. Томск, ул. Рабочая, 21 (железнодорожная поликлиника).

Запись по телефонам: (38-22) 66-11-11, 66-11-00.

О противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × три =