Правила лицензирования управляющих компаний нужно менять

 

IMG_2346

Члены комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству обсудили на заседании, как в Томской области идет процесс лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами.

Докладчик Юрий Баев, начальник Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области, сообщил, что основной этап лицензирования закончился, но лицензионная комиссия продолжает работать, поскольку еще есть единичные случаи обращения.

С начала кампании в департамент обратились 122 УК. Для получения лицензии организация должна соответствовать шести основным лицензионным требованиям. По результатам проверок в выдаче лицензий отказано 19 УК, при этом трем компаниям было отказано дважды.

Основное нарушение, с которым столкнулись эксперты, – неполное либо недостоверное раскрытие информации, уточнил докладчик.

На сегодняшний день лицензию получили 116 управляющих компаний. В стадии рассмотрения находятся еще три заявления, поданные в июне.

– Лицензирование должно сыграть положительную роль в повышении качества и прозрачности управления многоквартирными домами, – подчеркнул докладчик.

Одно из требований аттестации – проверка знаний у руководителя.

На сегодняшний день квалификационные экзамены сдали 111 директоров УК. С первого раза не смогли справиться четыре человека. Три из них потом успешно пересдали экзамен, один отказался.

По мнению Аркадия Эскина, председателя комитета по экономической политике, необходимо не только проверять знания у начальника УК и наказывать владельца бизнеса за нарушения.

– Надо ввести жесткие критерии оценки самой управляющей компании: какого уровня специалисты должны работать на каждой должности; необходимость наличия этих специалистов и минимальные требования к техническому оснащению организации должны присутствовать. Принимать решение лицензионная комиссия должна на основании совокупности этих факторов, а не только оценивать знания у директора, – предложил Аркадий Эскин.

Анализируя прошедшую аттестацию УК, члены комиссии сошлись во мнении, что процедуру лицензирования нужно совершенствовать, а полученные документы на управление многоквартирными домами управляющие компании должны подтверждать.

Кроме того, многие эксперты считают, что в областном центре избыточное количество управляющих компаний.

– Прозвучавшие в ходе обсуждения предложения требуют изменения в федеральных законах, – подытожил председатель комиссии Андрей Петров. – Мы сформулируем их и передадим в комитет по экономической политике с тем, чтобы в дальнейшем выйти с законодательной инициативой в Госдуму.

Члены комиссии это предложение поддержали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =