Правильные пчелы

Спонсор рубрики «Вечные ценности» — ООО «Стройгаз», генеральный директор Александр Ким

Пчеловод Апостолаки 

Как выйти на пенсию и найти гармонию с собой

О пчелах

В мире существует около 20 тысяч видов пчел и около 10 тысяч видов ос. Их можно обнаружить на всех континентах, кроме Антарктиды.

У самцов пчел усики состоят из 13 сегментов, у самок – из 12.

Размер пчел колеблется от 2,1 мм (карликовая пчела) до 39 мм.

Пчеловод при помощи дыма не успокаивает пчел, а создает как бы имитацию пожара. Пчелы, являясь древними обитателями леса, при появлении дыма набрасываются на мед, чтобы запастись им на дальнюю дорогу. Когда же брюшко пчелы заполнено медом и не гнется, она не может пустить в ход жало.

Для получения ложки меда 200 пчел должны собирать нектар в течение дня. Примерно столько же пчел должны заниматься приемом нектара и обработкой его в улье.

Пчела может улететь от улья почти на 8 км и безошибочно найти дорогу обратно. Однако такие большие перелеты опасны для жизни пчел и невыгодны с точки зрения продуктивности ее работы.

Пчелиный рой может весить до 7–8 кг, он состоит в среднем из 50–60 тыс. пчел, имеющих в своих зобиках 2–3 кг меда.

 пасека

«Опять ты к своим девкам поехал?» – именно так жена Василия Апостолаки нередко провожает его в дорогу по утрам. Василий Иванович и не пытается спорить. Таких «девок» у пасечника из Кривошеинского района с греческой (и римской!) фамилией и польскими корнями несколько сотен тысяч.

Свобода выбора

Василий Апостолаки пчел любил всегда. Но разводить их в промышленном, если так можно выразиться, масштабе начал после выхода на пенсию. Сейчас у него тридцать ульев. В каждом может быть до 100 тыс. пчел. Как за всеми уследить?

Апостолаки– Зимой нужно приезжать лишь изредка, но в остальное время я практически всегда на пасеке, – признается Василий Иванович. – С тех пор как начал вплотную заниматься пчелами, лета у меня не бывает: выезжаю из дома в 8 утра, возвращаюсь в 9 вечера. Или вообще не возвращаюсь. Раньше любил по лесу ходить, охотиться, рыбачить. Теперь с удочкой только зимой. До 10 семей еще можно совмещать с работой, но если больше – приходится делать выбор.

Переломным в этом смысле для Апостолаки стал 2010 год: к тому моменту он уже три года был на пенсии, но продолжал работать, возглавлял (причем аж с 1991 года) земельную службу Кривошеинского района. Говорит, что ушел из-за несогласия с земельной политикой, проводившейся в стране: поля, которые раньше обрабатывались, зарастают, земля выделяется не всегда понятным образом, многие картографические материалы пришлось уничтожить. У пчел же все куда проще и понятнее, чем у людей.

Еще один важный выбор тогда еще молодой выпускник Новосибирского сельскохозяйственного института сделал в 1976 году. Василий Апостолаки родился и вырос в селе Белосток Кривошеинского района. Уже после первого класса, как и все дети послевоенного времени, начал работать: возил сено на лошадях, косил траву, помнит, как в район пришли первые тракторные грабли. После окончания 10 классов Апостолаки официально стал работать в совхозе «Белостокский». Директор этого хозяйства и направил его учиться в Новосибирск.

– Я проходил производственную практику в совхозе в Бердске, – вспоминает Василий Иванович. – После окончания вуза мне предложили там квартиру в трехэтажном доме и должность помощника руководителя цеха овощеводства. Перспективы были большие: директор совхоза возглавил Всесоюзный институт растениеводства, а его жене, как раз начальнику цеха, предложили заниматься кафедрой овощеводства. Не знаю, почему не остался. Может, подействовало то, что любил по тайге побегать, а в Бердске даже леса толком-то не было. Может, давила ответственность.

После возвращения в Кривошеинский район Василий Апостолаки вплоть до распада СССР работал главным агрономом Белостокского совхоза. Бывало, по 11 месяцев в году был и.о. директора: официально назначить не могли, так как Василий Иванович никогда не был членом партии. Его отец был сослан в Белосток из Молдавии в 1941 году тринадцатилетним пацаном, а дед по материнской линии за три года до этого был расстрелян в Колпашеве.

дом на пасеке

На два дома

Женился Василий Иванович в 1977 году, как он сам говорит, уже «великовозрастным» – в 25 лет. Счастливая семья, двое уже взрослых детей, которые окончили томские вузы и идут своей дорогой.

– Человек же должен сделать три вещи, – улыбается пасечник. – Детей я вырастил, деревьев посадил немало, а несколько лет назад и дом построил. Забавно произошло, на заседании комиссии по выделению земельных участков в 2009 году решил забрать небольшую территорию, чтобы не было споров. И за три года построил там дом.

Летом в своем доме в Кривошеине Василий Иванович бывает очень редко. Намного чаще – в небольшой избушке в нескольких сотнях метров от берега реки в получасе езды от райцентра по бездорожью. На своей пасеке.

– Здесь можно жить: есть баня, домик, дрова, даже электростанция, – продолжает Апостолаки. – Ведь дел всегда очень много: нужно следить, чтобы пчелы не болели, вовремя ставить рамки и полурамки, ловить улетающий рой, собирать мед. Иногда помогает жена. У меня был сосед, который держал корову, так он мне как-то раз сказал: «Я лучше еще одну корову возьму, чем пчел буду держать».

Единственное место на пасеке, где ловит сотовый телефон
Единственное место на пасеке, где ловит сотовый телефон

Не бизнес

Как часто пчелы жалят пасечника? Каждый день. И не по разу. Это единственные существа, которые не признают хозяина. Они живут всего 5–6 недель, поэтому выдрессировать их невозможно. К ним нужен особый подход: без резких движений, без резких запахов. Стоит прийти к пчелам с пусть даже приятным и мягким для человеческого обоняния ароматом туалетной воды – съедят. А вот по поводу алкоголя существуют разные мнения.

– В пособиях пишут, что запах алкоголя они тоже не любят, – рассказывает Василий Апостолаки. – Но я обучался у одного деда, которого ни разу не видел ни трезвым, ни пьяным – всегда «в меру». Его не жалили.

Для Василия Ивановича укусы пчел – дело не только привычное, но и полезное. Он даже шутит, что и держит-то их во многом из-за этого. Дело в том, что в 1999 году пасечник попал в больницу с двумя межпозвоночными грыжами.

– Грозила операция, но мне сказали, что к хирургам всегда успею, – вспоминает пчеловод. – И попробовали меня полечить в неврологии. С тех пор прошло уже 15 лет, и я потихоньку, но хожу. И пчелы помогают: до января, пока постоянно за ними ухаживаю, пока они меня кусают, никакой боли в спине не чувствую. Зимой – болит. Не знаю, как это объяснить, но они держат организм в тонусе.

Пасеку нельзя назвать прибыльным бизнесом. Василий Апостолаки ежегодно получает 15–17 55-килограммовых фляг меда. Две из них уходят незаметно («Как я могу не принести баночку бывшему коллеге по работе, который после инсульта не может ходить, а медом лечится? Рука не повернется!»), все остальное – на продажу. У пасечника множество постоянных клиентов, причем больше половины из них – из Томска. Доходы – около 300 тыс. в год, но из этого нужно вычесть расходы на содержание пасеки: бензин, лекарство, материалы и так далее. Остается небольшая сумма, которая для пенсионера, впрочем, вполне приемлема.

– Иногда думаю о том, что, если бы держал вместо пчел, например, трех коров, доход был бы больше, – признается Василий Иванович. – Но я же занимаюсь этим не ради денег, а для души. А какие здесь места…

Цифра

880 кг  меда ежегодно производится на пасеке Василия Апостолаки.

Василий Апостолаки награжден медалями «За трудовую доблесть» (1986 год), а также «70 лет Томской области» (2014 год).

В 1987 году стал  лауреатом премии имени В.С. Пилипченко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + 15 =