Правительство предложило Думе узаконить тестирование учащихся на наркотики

Правительство внесло в Госдуму подготовленный Министерством образования и науки законопроект о тестировании учащихся на наркотики. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в аппарате нижней палаты.

Проект закона в том числе определяет возможности образовательных учреждений в деле раннего выявления наркомании. Согласно документу, учащиеся будут проходить социально-психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры.

Однако глава комитета Госдумы по охране здоровья, член фракции ЛДПР, Сергей Калашников заявил агентству, что норма о социально- психологическом тестировании «ни о чем не говорит». По словам депутата, «речь идет именно о фармацевтическом, медикаментозном анализе: есть ли в крови (наркотик) или нет».

24 октября Министерство образования и науки внесло в правительство РФ законопроект, вводящий для школьников и студентов тестирование на наркотики. 22 октября он был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности. С инициативой создания закона, позволяющего выявлять наркоманов среди молодежи и тестировать школьников и студентов на наркотики, выступил в апреле 2011 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента.

Тогда же сообщалось, что Минсоцразвития России совместно с министерством образования подготовили проект о двухэтапном тестировании школьников на наркотики. Предполагалось, что учащиеся старше 13 лет будут проходить социологическое тестирование, по итогам которого будут выделяться группы риска. Попавшие в эту группу будут проходить второй этап тестирования на добровольной основе. В данный момент не уточняется, сохранилось ли это предложение в представленном депутатам проекте закона.

http://lenta.ru/news/2012/11/19/tests/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + шесть =