Право на жилье от государства как сирота

Статей на сайте: 16783

Мне 28 лет. Когда мне было 12, родители от меня отказались. Опекуном была бабушка. Недавно от юриста узнала, что имею право на жилье от государства как сирота. Так ли это? И как мне его получить, если я не обратилась с этим вопросом в администрацию сразу по исполнении 18 лет?

Мария

Вероника Федько, помощник прокурора Октябрьского района г. Томска

– В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, это лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Таким образом, для получения жилого помещения необходимо обратиться в администрацию района до 23 лет по месту жительства с соответствующим заявлением. Если же вы обратитесь в более старшем возрасте, то вам будет отказано в связи с достижением предельного 23-летнего возраста. Данный ответ вы будете вправе обжаловать в суде, где должны будете доказать факт невозможности обращения с заявлением до 23 лет.

RSS статьи.  Cсылка на статью: 

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Pinging в настоящее время не допускается.

Модератор сайта оставляет за собой право удалять высказывания, нарушающие правила корректного общения и ведения дискуссий..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1