22.12.2017

Правомерно ли делать испытательный срок при повышении в должности?

Статей на сайте: 2156

Меня хотят повысить в рамках одной организации. Предупредили, что

Светлана Симонова, председатель комитета правового и кадрового обеспечения Департамента труда и занятости населения Томской области

Светлана Симонова, председатель комитета правового и кадрового обеспечения Департамента труда и занятости населения Томской области

будет испытательный срок. Правомерно ли это? И что может быть, если я не выдержу испытательного срока?
Максим, Северск

– Условие об испытании устанавливается только при заключении трудового договора (ч. 1 ст. 70 Трудового кодекса РФ). Если повышение происходит в порядке перевода, то испытательный срок не устанавливается. Потому что перевод на другую работу оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, новый договор в этом случае не заключается (ст. 72 ТК РФ).
В случае если повышение осуществляется через увольнение с заключением нового трудового договора, работодатель вправе с целью проверки соответствия работника поручаемой работе установить в трудовом договоре условие об испытании. При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).

RSS статьи.  Cсылка на статью: 

Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Pinging в настоящее время не допускается.

Модератор сайта оставляет за собой право удалять высказывания, нарушающие правила корректного общения и ведения дискуссий..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 34 = 39