Праздник новой России: от сомнений – к успеху

TNews788_06

Какой праздник отмечает наша страна 12 июня? Четверть века понадобилось для того, чтобы хотя бы половина россиян смогла ответить на этот вопрос правильно – День России. Таковы данные социологического опроса, проведенного Левада-центром накануне 25-летнего юбилея со дня принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР (Российской Советской Федеративной Социалистической Респуб­лики). 33% опрошенных ответили, что будет отмечаться День независимости России (это неофициальное название праздника с 1992 по 2002 год).

Нет в обществе единства и в оценке декларации о суверенитете: одни считают, что она дала отсчет новой российской государственности, а другие утверждают, что дала старт развалу СССР и утрате Россией своих исторических территорий. Однако опрос Левада-центра показывает, что количество россиян, которые не считают 12 июня праздником, год от года снижается и сейчас составляет всего 5%.

Ельцин против Горбачева

12 июня 1990 года более 900 участников съезда народных депутатов РСФСР проголосовали за принятие декларации о суверенитете, против выступили только 13 народных депутатов. Об этом событии вспомнили 6% опрошенных, которые заявили, что 12 июня отмечается годовщина принятия декларации.

Политический смысл этого суверенитета был тогда для всех очевиден: группа российских демократов во главе с председателем Верховного совета РСФСР Борисом Ельциным отбирала власть у сторонников сохранения советской системы во главе с президентом СССР Михаилом Горбачевым. Недаром в декларации утверждался приоритет Конституции и законов РСФСР над законодательными актами СССР. Как шутили в то время политики, Ельцин получил независимость от Горбачева.

Кроме борьбы за власть в декларации были заложены положения, которые дали старт конституционной реформе и переформатированию общественно-политического устройства. Провозглашалось намерение создать демократическое правовое государство, которое включало в себя равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций, принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР.

Ровно через год, 12 июня 1991 года, Борис Ельцин был избран президентом РСФСР. Это совпадение внесло некоторую сумятицу в сознание россиян, и 1% опрошенных до сих пор считают, что 12 июня страна отмечает очередную годовщину избрания первого президента России.

Независимость от себя

Статус праздничной даты день 12 июня получил в 1992 году. Официальное название праздника было неудобным для произношения – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Поэтому в народе его стали называть Днем независимости России.

К тому времени СССР уже развалился, и борьба демократов с советской властью осталась в прошлом. Экономика быстро разрушалась, уровень жизни россиян стремительно падал. Поэтому отношение к новому празднику было очень неоднозначным.

Все больше люди задавались вопросом, от кого Россия стала независимой – от самой себя? От советского прошлого? Но разве нельзя было изменить общественную формацию без распада огромной страны, которую веками создавали сначала Российская империя, а потом СССР?

Этот сомнительный подтекст праздника правительство попыталось преодолеть путем его переименования в 2002 году в День России. Официальная идео­логия стала делать акцент на том, что это праздник российской государственности. А упоминания о суверенитете сводились к минимуму.

И такая стратегия принесла хороший результат. В 2002 году только 35% россиян считали, что принятие декларации о суверенитете принесло России благо. А в 2015 году положительную оценку этому событию дали 61% опрошенных.

Удобный и привычный

День России пока далек от того, чтобы соревноваться по популярности с Новым годом или Днем Победы. Не входит он и в группу праздников средней популярности, таких как 8 Марта и 23 февраля. За всеми этими праздниками стоит многолетняя историческая и культурная традиция, для формирования которой нужен большой срок.

Зато в череде менее популярных праздников День России уверенно занимает первое место благодаря масштабам официальных торжеств. День Конституции (12 декабря), хоть и узнаваем благодаря названию, празднуется гораздо скромнее.

А День народного единства (4 ноября) и вовсе воспринимается в народе с недоумением, потому что изначально был искусственно созданным праздником, призванным заменить идеологически устаревший День Великой Октябрьской социалистической революции (7 ноября). Даже те, кто помнит, что 4 ноября отмечается победа народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского над польскими интервентами в 1612 году, с иронией относятся к тому, что с 2005 года Россия вдруг начала праздновать событие 400-летней давности.

С точки зрения россиян, главным достоинством Дня России является то, что это единственный выходной праздничный день летом. Все остальные отмечаются в другие времена года. В советское время летом тоже не было ни одного выходного праздничного дня. Такое удобство оценили десятки городов России, которые стали отмечать день своего города 12 июня.

Таким образом, государство довольно эффективно решает задачу по встраиванию Дня России в культурную традицию российского народа. Для поколения нынешних детей этот праздник станет привычным и займет достойное место среди общепризнанных красных дат календаря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 5 =