Праздник «Сибирский пельмень» станет традиционным

В минувшую субботу впервые в Томске прошли народные гуляния «Сибирский пельмень – 2012».

За два часа ярмарку с дегустацией пельменей от томских производителей на площади перед «Томскими товарами» посетили около двух тысяч томичей и гостей города. Пришедшие на праздник смогли попробовать пельмени от 10 различных производителей — «Свинокомплекс «Томский», «Лама», «Антонов Двор», «Фабрикант» и «Пельмени project», «Лидер», «Фабрика продуктов питания «Руслана», «Русское застолье».

В общей сложности томичи съели более100 килограммовпельменей, вареников и мантов и примерно столько же производители предоставили в качестве призов на конкурсы. Участники конкурсов соревновались в скорости поедания знаменитого сибирского угощения, в лепке пельменей, также они смогли померяться силой на кулачных боях и в перетягивании каната. Сотрудники «Музея истории Томска» в старинных костюмах радовали гостей праздника вкуснейшим чаем из настоящего русского самовара. В завершение праздника производители запустили в небо символ праздника – пельмень, созданный из воздушных шаров.

Во время ярмарки праздничное настроение создавали одни из лучших творческих коллективов города: фольклорный театр «Разноцветье», ансамбль русской песни «Надежда», вокальный ансамбль «Медуница», хореографический ансамбль «Русские забавы», «Перкашн-проджект» и другие.

Организатор праздника «Сибирский Пельмень-2012» — администрация Томска – планирует сделать ярмарку традиционной.

Пресс-служба администрации г. Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + двадцать =