Предъявлено обвинение по уголовному делу о взрыве на Сибирской,33

В Томской области предъявлено обвинение по уголовному делу о взрыве газового баллона в многоэтажном жилом доме, в результате которого погибло три человека

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Томской области продолжается расследование уголовного дела по факту взрыва газового баллона в многоэтажном жилом доме на ул.Сибирской,33 в городе Томске, в результате которого погибло три человека.

Уголовное дело было возбуждено 30 ноября 2012 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при производстве строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В ходе следствия установлено, что 30 ноября 2013 года в дневное время работник ООО «Альянс-групп», находясь на АГЗС ООО «СибГазСеть», расположенной по ул.Смирнова,1 в г.Томске, передал слесарю-оператору АГЗС 12-литровый стальной сварной газовый баллон для наполнения его пропанобутановой газовой смесью.  Оператор, зная о том, что заправка газовых баллонов на данной АГЗС запрещена, используя газовую заправочную колонку, предназначенную только для заправки автомобилей, оборудованных для работы на сжиженном углеводородном газе, наполнил газовый баллон пропанобутановой газовой смесью, не проверив наличие в газовом баллоне до его заправки сжиженного углеводородного газа и его переполнения после заправки пропанобутановой газовой смесью, нарушив тем самым правила безопасности, согласно которому резервуары следует заполнять сжиженным углеводородным газом не более 85% геометрического объема. Помимо этого, в нарушении правил, он заправил баллон на открытой площадке при температуре воздуха -23 С, при допустимой норме -20 С.

Заправленный ненадлежащим образом газовый баллон двое работников ООО «Альянс-групп» внесли с улицы в коридор квартиры №72 многоэтажного жилого дома, расположенного на ул.Сибирской,33 в г.Томске, где они проводили работы по установке натяжного потолка. Во время проведения подготовительных работ по установке потолка газовый баллон не использовался и находился в помещении коридора. После того, как заправленный при температуре -23 С с превышением нормы объема заполнения баллон внесли в теплое помещение, внутри баллона произошло нарастание давления, в результате чего в 15 часов 20 минут произошло разрушение газового баллона и взрыв образовавшейся паровоздушной смеси пропана и бутана (СУГ) и кислорода. В результате взрыва и последующего пожара, а также воздействия разрушенных конструкций дома две женщины погибли на месте, третья скончалась несколько дней спустя в томской ОКБ и шесть человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

С учетом установленных в ходе следствия обстоятельств, 22 июля 2013 сотруднику АГЗС ООО «СибГазСеть» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть трех лиц. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Обвиняемый виновным себя не признал. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Следственное управление Следственного комитета РФ по ТО

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − семнадцать =