Председатель Думы города Томска Сергей Ильиных – об итогах работы согласительной комиссии над проектом бюджета 2013 года

Каждому из нас хочется ездить по ровным асфальтированным дорогам, гулять по освещенным улочкам, пить чистую воду, жить и работать в теплых помещениях. Качество нашей жизни во многом зависит от предусмотренных расходов на развитие объектов инженерной инфраструктуры. О том, как выглядит проект основного финансового документа Томска на 2013 год, который будет вынесен на общественные слушания 28 ноября, рассказал Сергей Ильиных, председатель Думы города Томска.

Забота – в реальных делах

После того как 1 октября администрация города вынесла проект бюджета на обсуждение депутатов, он прошел через профильные комитеты Думы и заседания согласительной комиссии. Особенность документа в том, что впервые за последние несколько лет удалось сформировать бюджет без дефицита. Как подчеркнул Сергей Ильиных, по итогам согласительной комиссии удалось дополнительно увеличить доходы в городскую казну на более чем 242 млн рублей. Причем солидную часть из этих средств – 176 млн – решено направить на развитие городской инфраструктуры.

– В этом, по убеждению депутатов, состоят ключевые полномочия и обязанности местной власти, – отметил председатель Думы. – Зачастую во время принятия бюджета вопросы, от которых по большому счету зависит качество жизни томичей, рассматриваются в последнюю очередь. В рамках работы согласительной комиссии ситуация начала меняться в пользу инфраструктурных проектов.

Прежде всего средства пойдут на проектирование и строительство сетей водоснабжения, разработку схем теплоснабжения и приобретение газовых котельных для присоединенных территорий (к примеру, с. Тимирязевского, пос. Аникино и с. Дзержинского). По словам Ильиных, развитие инженерных коммуникаций на присоединенных к городу территориях серьезно отстает от нормативов.

Поддержку юным томичам

Хотя работа над бюджетом еще продолжается, можно утверждать: его социальная направленность сохранена. Увеличено по сравнению с первоначальным вариантом проекта финансирование программы «Здоровое питание детей» в части компенсации на питание школьников. За счет перераспределения средств депутаты предусмотрели в следующем году финансирование и других важных целевых программ: «Обеспечение жильем молодых семей», «Капитальный ремонт жилищного фонда», «Социальная интеграция». Сергей Ильиных сообщил, что будет продолжен ремонт социально важных объектов: школ и детских садов, станции скорой помощи, роддома № 4.

Сохранены и меры социальной поддержки граждан. Так, в следующем году родителям, получавшим бюджетную компенсацию за пребывание детей в частных детских садах, она будет выплачиваться без изменений.

Затраты по нормативу

А вот механизм компенсации оплаты за ЖКУ от децентрализованных (автономных) котельных может быть изменен. Ежегодно на эти цели из городского бюджета выделяется около 80 млн рублей. Принцип предоставления услуги сейчас таков: если тариф децентрализованных котельных превышает тариф централизованных, разница доплачивается из бюджета. Данная мера поддержки фактически уравнивает тех томичей, кто живет в ветхих домах (людей малообеспеченных), и тех, кто является собственниками коттеджей и частных домов, введенных в эксплуатацию после 2000 года (а это далеко не бедные горожане). В такой ситуации важно выработать решение, которое помогло бы восстановить справедливость с учетом интересов социально незащищенных томичей. При изменении механизма компенсации оплаты за ЖКУ от децентрализованных источников город предлагает учитывать такие параметры, как год постройки дома, площадь жилья и число жильцов, а также применять нормативы потребления по воде и теплу (в этом случае бюджет будет компенсировать оплату по ЖКУ только за нормативную площадь, разницу станут оплачивать собственники). Данные меры позволят сократить расходы бюджета в среднем на 35 млн рублей.

– Депутаты поддержали предложение администрации в той части, что принцип предоставления компенсации за ЖКУ нуждается в пересмотре, – отметил Сергей Ильиных. – Однако мы попросили до конца года подготовить расчеты по каждой категории получателей этой льготы. Особенно в части начисления оплаты по нормативу. Здесь важен индивидуальный, адресный подход.

 

28 ноября в 10.00 в Томске состоятся публичные слушания по проекту городского бюджета на 2013 год и плановый период 2014–2015 годов. С проектом бюджета можно ознакомиться на официальном сайте Думы города Томска (www. дума70.рф, www. duma70.ru), а также в областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина и во всех муниципальных библиотеках города.

Слушания пройдут в зале заседаний городской Думы (пр. Ленина, 105, 4-й этаж).

Только цифры

Прогнозируемые доходы за счет налоговых и неналоговых поступлений в городской бюджет следующего года в результате работы согласительной комиссии увеличены на 242,7 млн рублей.

Собственные доходы предусмотрены в размере более 6,4 млрд рублей.

Общий объем доходов с учетом безвозмездных поступлений превысит 8,6 млрд рублей.

общество

Позиция депутатов Думы Томска: детская поликлиника на Тверской должна остаться муниципальной

Власти Томска выкупят помещения детской поликлиники на улице Тверской в Томске у компании «Форо», которая победила в аукционе по продаже имущества обанкротившегося ООО «СУ-13». Как отметил председатель Думы города Томска Сергей Ильиных, до оформления собственности поликлиника останется «в пользовании городского здравоохранения», а после приобретения ее муниципалитетом поликлиника станет частью городского здравоохранения.

– Для Думы принципиально важны сроки реализации данного решения. Депутаты выделили деньги в бюджете 2012 года, поэтому до конца года эта тема должна быть закрыта. Специалисты по земельным отношениям убеждают, что все переоформления закончат в сроки. Надеюсь, что так и будет, – отметил Сергей Ильиных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × четыре =